Новости

В Рязанской области ликвидировано 637 костров

27 мая первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков провёл селекторное совещание, посвящённое реализации комплекса мер, направленных на ликвидацию природных пожаров на территории РФ. В мероприятии принял участие первый заместитель председателя правительства Рязанской области Валерий Ионов, сообщает сайт регионального правительства.

В Рязанской области в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности с 28 апреля текущего года введён и действует особый противопожарный режим, который ограничивает посещение лесов населением и запрещает въезд транспорта. Для патрулирования наиболее посещаемых населением мест созданы патрульные группы из работников МЧС, лесничеств, полиции и администраций муниципальных образований. В ходе патрулирования и проверок с начала года возбуждено 38 административных производств, ликвидировано 637 костров.

Для наблюдения за текущей обстановкой в лесах задействована 21 пожарно-наблюдательная вышка, проводится патрулирование лесных участков по 227 маршрутам общей протяжённостью 3418 километров. Кроме этого, осуществляется ежедневное авиапатрулирование лесов. Для защиты и охраны лесов обустроено 558 километров минерализованных полос и разрывов, отремонтировано 17 километров дорог противопожарного назначения. Кроме этого, вдоль дорог установлено 379 информационных аншлагов и панно, обустроено 196 мест отдыха, распространено 3 тысячи листовок с природоохранной тематикой. Для тушения природных пожаров и защиты населения и территорий от возможных чрезвычайных ситуаций совместно с региональным управлением МЧС России создана группировка сил и средств в составе 2779 человек личного состава и 1200 единиц техники.

Читайте нас:
Поделиться: