Новости

В рязанских колониях вытесняют тюремную романтику

Раздельное содержание лиц, впервые осуждённых к лишению свободы, и тех, кто уже отбывал наказание в местах лишения свободы, предусмотрено ст. 80 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. До недавнего времени в исправительных колониях содержались вместе и неоднократно судимые, и имеющие первую судимость. В настоящее время положение изменилось, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

В ФБУ ИК-5, колонии строгого режима, расположенной в посёлке Клекотки Скопинского района перевели осуждённых, впервые осужденных за особо тяжкие преступления, а в ФБУ ИК-2 в послёке Ворошиловка Рязани тех, кто уже неоднократно побывал в исправительных колониях. Аналогичные изменения произошли и в исправительных колониях общего режима.

В ФБУ ИК-1, расположенную в посёлке Центральный Милославского района теперь направляются лица, впервые осуждённые к лишению свободы. В ФБУ ИК-6, (Стенькино Рязанского района) будут отбывать наказание те, которые ранее отбывали наказание в воспитательных колониях, совершив преступление в несовершеннолетнем возрасте, а также те, у которых судимость погашена в связи с истечением сроков давности, установленных ст. 86 УК РФ, в зависимости от категории преступлений.

Целью такой работы, выполняемой в рамках реформирования уголовно-исполнительной системы, является как можно меньшее влияние на тех, кто впервые оказался в исправительной колонии со стороны ранее судимых. По мнению специалистов, отделение осуждённых, впервые совершивших преступление, от «старожилов» ИК уменьшит их восприятие «тюремной романтики».

Читайте нас:
Поделиться: