Новости

По решению городской Думы в Рязани состоится День русского языка

По инициативе Общественной палаты при Рязанской городской Думе 6 июня в Рязани впервые пройдёт День русского языка. Дата выбрана неслучайно. В этот день родился А.С. Пушкин, в значительной степени заложивший основы современного русского литературного языка и ставший символом нашей культуры. Именно с возложения цветов к памятнику А.С. Пушкину в сквере Дворца детского творчества начнётся этот День в Рязани, сообщает пресс-служба гордумы.

В подготовку мероприятия весомый вклад внёс Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина. И инициатива проведения Дня русского языка в Рязани исходит от декана факультета русской филологии и национальной культуры РГУ, члена Общественной палаты при РГД Елены Осиповой. Цикл культурно-просветительских акций начался в последних числах мая. В электронных и печатных СМИ опубликован текст общегородского диктанта — с пробелами. Каждому желающему предоставляется возможность проверить свои знания русского языка, а 8 июня сверить свой ответ с полным текстом диктанта.

4 июня в здании факультета русской филологии и национальной культуры РГУ (ул. Ленина, 20) в аудитории №21 в 11 часов состоится лекция «Пушкин и загадка национального характера», в 13 часов — лекция «Современная языковая ситуация в России». 6 июня в музее академика И.И. Срезневского в здании факультета русской филологии и национальной культуры РГУ пройдёт межвузовский «круглый стол» «Современная языковая ситуация в России: пути выхода из кризиса». Кроме того, студенты нескольких факультетов РГУ подготовили видеоролики о русском языке.

В сам день празднования с 15 часов в городском парке на улице Ленина все желающие смогут приобщиться к творчеству А.С. Пушкина: на летней сцене студенческий театр РГУ «Переход» сыграет спектакль «Граф Нулин». Юные художники будут импровизировать на темы этого Дня, молодые педагоги и активисты молодёжных организаций проведут викторины на знание русского языка. В парке будет работать «свободный литературный микрофон» для любителей поэзии: каждый желающий сможет поделиться любимыми произведениями.

Читайте нас:
Поделиться: