Новости

В Рязанском медуниверситете проводят ролевые игры по борьбе с пьянством

Студенты Рязанского медицинского университета имени академика И.П. Павлова пропагандируют здоровый образ жизни, сообщает газета «Рязанские ведомости». Будущие эскулапы не только учат латынь с утра до вечера, запоминают название всех мышц и длинный перечень лекарственных средств. Молодые люди на практике стараются освоить особенности пропаганды здорового образа жизни. Как, например, найти в общении с пациентом, злоупотребляющим алкоголем или табаком, веские аргументы для того, чтобы он отказался от спиртного и от курения?

Во время проведения в университет ролевых игр по борьбе с пьянством необходимо донести, что злоупотребление спиртными напитками — социальное зло, беда для общества и семьи. В игру, как правило, включаются и гости, если таковые оказываются в зале. В конце концов вывод напрашивается сам, и поговорки о том, что «пить — здоровью вредить», а «пьяному море по колено», находят своё подтверждение в целом перечне медицинских терминов… В таких играх принимают активное участие не только студенты, в том числе из дальнего зарубежья, но и преподаватели. Не навязывая своей точки зрения, они умело ведут пропаганду здорового образа жизни. В ближайших планах вуза — проведение дня борьбы с курением, в котором примут участие студенты и старшеклассники.

Среди новых форм работы со студентами и организация молодёжной клиники в вузе. Это лечебно-профилактическое учреждение нацелено обеспечить квалифицированную консультативно-диагностическую и профилактическую лечебную помощь студентам. К работе клиники подключаются высокопрофессиональные кадры вуза: профессора, доценты. Они проводят осмотр, назначают лечение и, находясь на территории вуза, могут вовремя провести внеплановую консультацию. По словам организаторов, пока услугами клиники пользуются только студенты медуниверситета, но в ближайшей перспективе не исключена возможность диагностики и лечения студентов и других рязанских вузов.

Читайте нас:
Поделиться: