Новости

В Захаровском районе свой век доживают «железные» старики

Всего в Захаровском районе Рязанской области 670 тракторов, 170 из них поступили за последние 17 лет, сообщает газета «Захаровский вестник». Получается, что 75% тракторов уже превысили нормативный срок службы в два и более раза.

Почти 500 «железных» коней требуют большие средства на поддержание своей эксплуатации, их использование экономически невыгодно. Подавляющая масса ныне работающей техники поступила в район с 1980-го по 1993 годы, а дальше её приток резко снизился и не превышал 10 единиц в год. Исключением остаётся 2008 год, когда хозяйства закупили более 30 единиц техники.

Машинно-тракторный парк Захаровского района стареет, ведь если нормативный срок службы трактора 10 лет, то каждый год необходимо обновлять10% агрегатов, то есть закупать 60-70 новых, чего не делается более 15 лет. Крупные хозяйства, начиная с 2005 года начали приобретать иностранную технику. Сегодня на полях района работают девять»Джон Диров» (американские), четыре «Агротрона» (немецкие), один «Валтра» финский) и один «Нью-Холанд» (тоже из США).

Но где крестьянину на постоянной основе взять миллионы, если каждый год его ждут сюрпризы как климатического, так и экономического характера? Современное положение необходимо менять, иначе пахать русскую землю будет просто не на чем, отмечает газета «Захаровский вестник».


Читайте нас:
Поделиться: