Новости

Под Рязанью 50 семей превращают поле в сад

Восемь лет назад, всего в нескольких километрах от Рязани, появилось первое и пока единственное в регионе экопоселение. Жители строго соблюдают устав, главным пунктом которого является улучшение экологии, сообщает ГТРК «Ока». В этом посёлке ограничено движение транспорта, участки друг от друга отделены не заборами, а зелёными насаждениями. Почти у каждого дома развешаны кормушки для птиц и даже для бабочек. Колорадских жуков и других вредителей собирают исключительно вручную.

Здесь выращивают редкие породы деревьев, кустарников и цветов. Экопоселение, находящееся в 10 километрах от областного центра, объединяет около 50 семей. Жители приняли особый кодекс поселенца, по которому строго запрещается мусорить и наносить какой бы то ни было вред окружающей среде.

Семья Куликовых переехала жить в посёлок пять лет назад. Их особая гордость — собственный пруд. В планах семьи использование солнечных батарей. По словам Александра, неприменение пестицидов и ядохимикатов восстанавливает плодородие почвы. Голое поле семья превращает в сад. Помогают и дети.

Поселение и сейчас пополняется новыми жителями. В общем доме проходят собрания — жители вместе решают, что ещё можно сделать для того, чтобы посёлок стал ещё более чистым и красивым. В перспективе планируется создание в посёлке дендропарка. Деревья, посаженные по плану, образуют два слова, ставшие девизом уникального экопосёлка — «Быть добру».


Читайте нас:
Поделиться: