Новости

Рязанский учёный озаботился обнаружением космического мусора и получил президентский грант

Разработки рязанских учёных в области космических технологий оценили на всероссийском уровне, сообщает ГТРК «Ока». В научно-образовательном центре по радиолокации и навигации Рязанского государственного радиотехнического университета создают устройства, способные сканировать околоземное пространство, работать с сигналами спутников и даже помогать в сборе космического мусора.

Автор последнего проекта Владимир Белокуров получил за свою разработку президентский грант. По словам Виталия Кошелева, заведующего кафедрой радиотехнических систем РГРТУ, Владимир Белокуров блестяще защитил диссертацию на очень интересную тему: «Обнаружение малоразмерных маневрирующих объектов». Тема диссертации и легла в основу разработки — Владимир озаботился обнаружением космического мусора. Как правило, это находящиеся на орбите элементы отработанных космических аппаратов, зачастую опасные для них.

Сейчас на средства президентского гранта (1 миллион 200 тысяч рублей) идёт закупка оборудования. Это будет мощная оптическая система, сопряжённая со специальной компьютерной программой. Реализация проекта рассчитана на два года. Впрочем, за это время в научном центре родится ещё не одна идея, способная спасти планету и даже то, что вокруг неё.

Читайте нас:
Поделиться: