Новости

В Рязанской области презентовали библиомобиль

3 июня на фестивале муниципальных образований «Рязанское раздолье», который прошёл в Шиловском районе Рязанской области, состоялась презентация комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), сообщает сайт регионального комитета по культуре и туризму.

КИБО представляет собой специально оборудованный библиомобиль, предназначенный для обеспечения населённых пунктов, не имеющих собственных библиотек, информационными ресурсами. Библиомобиль оснащён всеми необходимыми новейшими техническими средствами и ресурсами для выполнения функций современной библиотеки и мультимедийного центра. Фонд библиотеки включает 1000 разнообразных по тематике книг и 200 мультимедийных изданий на различных носителях (CD, DVD). Читатели могут также пользоваться услугами абонемента и заказывать книги из центральных библиотек.

Мобильная библиотека оснащена двумя компьютерами и многофункциональным устройством (сканер, принтер) для свободного пользования посетителями библиотеки. Спутниковая платформа обеспечивает возможность выхода в Интернет из любой точки Российской Федерации. Автоматизированный антенный пост не требует дополнительных знаний и навыков от оператора и позволяет в течение 10-15 минут развернуть оборудование и обеспечить выход в сеть в любых условиях.

КИБО располагает новейшими техническими средствами для проведения лекций, массовых мероприятий, видеоконференций, рассчитанных как на внутреннее помещение библиомобиля, так и более масштабных, в том числе на открытом воздухе. Видеопроекционное, акустическое и звукоусиливающее оборудование создают возможности использовать КИБО как передвижной конференц-центр.

Этот проект реализуется министерством культуры Российской Федерации совместно с некоммерческим фондом поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека». В Рязанской области проект представили генеральный директор некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» Мария Веденяпина и её заместитель Марина Новикова. Проект вызвал большой интерес у глав и заместителей глав муниципальных образований Рязанской области, руководителей органов управления культурой.

Читайте нас:
Поделиться: