Новости

В Рязани открылась выставка редких книг пушкинской поры

6 июня отмечается Международный день русского языка и день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Впервые в этом году эти две даты объединены в единый праздник. Ко дню русского языка в Рязани приурочили выставку редких книг. В числе редкостей и прижизненные издания поэта, сообщает ГТРК «Ока».

В областной библиотеке имени Горького выставки редких книг пушкинской поры традиционны, но сегодня каждая книга привлекает своей уникальностью. Впрочем, и название выставки «Остаётся с нами навсегда», посвящённое дню рождения поэта, обязывает. Здесь представлена и книга, история выпуска которой чрезвычайно интересна: в ней опубликованы произведения известных авторов конца 19 века, в том числе и Чехова. А все средства от продажи этого издания пошли на создание памятника поэту в Москве.

По словам Светланы Коробовой, главного библиотекаря отдела редких книг областной библиотеки имени Горького, эта книга была выпущена к 100-летию Пушкина в Санкт-Петербурге. Обратились к очень известному гравёру, который создал портрет поэта в книге, который до сих пор считается одним из лучших.

На выставке также представлен том, выпущенный уже в советское время, но на такой тонкой бумаге, что в нём уместились все произведения поэта. Хороший подарок организаторы выставки подготовили и детям. Сразу бросаются в глаза красочные сказки для детей, которые оформили Палехские мастера. Сохранили в библиотеке и редкий журнал начала 19 века, на страницах которого стихотворение Пушкина.

Светлана Коробова отмечает, что изюминка выставки — это, конечно, журнал «Новости литературы» за 1823год. В нём опубликовано прижизненное стихотворение Пушкина «Элегия». А было поэту в то время всего 24 года.


Читайте нас:
Поделиться: