Новости

В Рязани широко отметили День русского языка

В Рязани широко отметили День русского языка
6 июня в городском парке Рязани отметили День русского языка. Инициатива проведения такого праздника принадлежит Общественной палате при городской Думе. Отмечали русскими народными песнями, прибаутками, конкурсами и викторинами. Самые спортивные горожане оттачивали стрельбу из лука по царевнам-лягушкам, а болеющие за великий и могучий избавлялись от слов-паразитов в родной речи. Тут же на месте ребята и девчата из художественной школы изображали алфавит посредством акварели и туши. Юные чтецы исполняли со сцены свои собственные произведения.

На празднике можно было заметить Александра Сергеевича Пушкина (точнее рязанского актёра в соответствующем костюме), представителей совета молодых педагогов, рязанских чиновников, школьников, которые тоже были не прочь ответить на интригующие вопросы на знание русского языка. Так, заместитель глава администрации Рязани Татьяна Пыжонкова стала одной из первых, кто попал под «прицел» организаторов викторины.

— В каких словах русского языка подряд идут три буквы «е», — сходу начала опрос студентка 4-го курса Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Дарья Давыдова, заместитель председателя совета молодых педагогов по работе со студентами.
— Длинношеее, — не растерялась Татьяна Пыжонкова.
— Какие два местоимения мешают транспорту? — продолжила молодой педагог, поставив Татьяну Пыжонкову в тупик.
— Транспорту? — задумалась та. — Ну и какие?
— Ямы! — радостно выдала верный ответ Дарья, вызвав встречную реакцию не только Татьяны Пыжонковой, но и стоящего рядом начальника городского управления образования Виталия Ерёмкина. — Два местоимения слились в одно слово, и получились ямы.

Ответив ещё на пару вопросов на сообразительность, Татьяна Пыжонкова заслужила вкусную конфету в подарок от молодых педагогов Рязани.
— Знание своего языка необходимо любой нации, — призналась заместитель главы администрации Рязани в разговоре с журналистами. — Язык — это культура, истории, традиции. Современный русский язык должен быть узнаваем, почитаем, потому что язык — это основополагающий момент в жизни любого народа.


Читайте нас:
Поделиться: