Рязанский пилот вошёл в шестёрку сильнейших на этапе чемпионата России по автокроссу

Вячеслав Свечников

В подмосковной Истре в минувшие выходные дни прошли Всероссийские соревнования по автокроссу, в программе которого состоялся этап чемпионата России в классе грузовиков ЗИЛ-130 и этапы розыгрыша Кубка страны в дивизионах Д3 («багги») и полноприводных автомобилей. Как рассказал рязанский арбитр Олег Пчелинцев, который работал на этих соревнованиях в качестве руководителя гонки, в истринском автокроссе принял участие только один рязанский спортсмен — Вячеслав Свечников. Рязанец выступает в классе грузовиков ЗИЛ-130.

В Истре прошёл второй этап чемпионата России в этом дивизионе спортивных автомобилей. Первый этап прошёл в Рязани, в рамках Всероссийского автокросса «День Победы». Вячеслав Свечников на домашних соревнованиях занял 2 место. В Истре в классе грузовиков ЗИЛ-130 борьбу за награды гонки вели 23 спортсмена. Вячеслав Свечников пробился в главный финал соревнований через «утешительный» финал. В решающем заезде он стартовал с последнего ряда, а к финишу сумел выйти на шестую позицию. По сравнению с первым, рязанским этапом чемпионата России, состав призёров на втором этапе в этом дивизионе сменился полностью.

Победу на истринской трассе одержал москвич Сергей Сафонов-старший — легенда российского автокросса, заслуженный мастер спорта. Второе место занял его младший сын Станислав. Старший сын Сафонова Сергей также выступал в этой гонке. В предварительных заездах получил травму руки и прекратил участие в соревнованиях. Бронзовым призёром соревнований стал Михаил Кострюков (Бронницы).

Чемпионат России-2011 в классе грузовиков ЗИЛ-130 состоит из пяти этапов. Третий и четвёртый этапы пройдут в начале июля за Уралом: в Тюмени и Реже (Свердловская область).