Новости

По заявлению Олега Ковалёва, за халатность и невнимание врачей надо лишать премий

8 июня губернатор Рязанской области Олег Ковалёв провел рабочее совещание с главными врачами лечебно-профилактических учреждений региона. Речь шла о ходе реализации мероприятий программы модернизации здравоохранения, а также о необходимых изменениях в организации работы с пациентами, сообщает пресс-служба аппарата правительства рязанской области.

Как доложила министр здравоохранения Лариса Тюрина, общий объём финансирования программы модернизации здравоохранения за 2011-2012 годы составляет 4 миллиарда 293,5 миллиона рублей. В рамках программы будет отремонтировано 51 учреждение здравоохранения, закуплено оборудование и автотранспорт.
— В основном все организационные и подготовительные мероприятия программы модернизации здравоохранения выполнены, — заявила Лариса Тюрина.

Глава региона подчеркнул, что все мероприятия программы, запланированные к проведению в текущем году, должны быть выполнены не только в срок, но и с хорошим качеством.
— Это касается и проведения ремонтных работ, и закупки медицинского оборудования и автотранспорта. Контроль будет осуществляться жёсткий, поэтому всё должно быть на высшем уровне, — сказал Олег Ковалёв.

По словам губернатора, большую озабоченность сегодня вызывают данные социологических опросов о качестве медобслуживания и удовлетворённости населения его уровнем.
— Для общества этот вопрос наиболее значимый. Терпение, выдержка, благожелательное отношение к пациентам — вот то, что пациенты ждут от своих врачей, — отметил Олег Ковалёв.

Губернатор поставил перед главными врачами задачу пересмотреть подходы в работе с пациентами, разработать новые формы приёма и рассмотрения жалоб.
— Необходимо, чтобы главврачи вели приём граждан по личным вопросам. Они должны держать под особым контролем и жёстко реагировать на случаи, когда врачи допускают халатность и невнимание к людям. За это надо лишать премий. Ничего сверхъестественного от них не требуется — только чуткость и желание помочь, — сказал губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: