Новости

В Рязани почтили память Владимира Молодцова

В Рязани почтили память Владимира Молодцова
100-летие со дня рождения Владимира Молодцова отметили школьники и ветераны Великой Отечественной войны. На торжественной линейке возле памятника Герою Советского Союза Владимиру Молодцову в Рязани ученики нескольких школ и активисты совета ветеранов Московского района рассказывали о жизни и подвиге разведчика. Фронтовики Дмитрий Алексеевич Черничкин и Иван Дмитриевич Цыбизов, юные лицеисты Лена Понкратова и Никита Климанов одинаково при этом волновались. Ведь память о героическом и трагическом военном прошлом — общая для всех поколений, сообщает газета «Рязанские ведомости».

Владимира Молодцова по праву считают земляком и помнят не только в Сасове, где он родился, но и в Москве, где он начал работать. Его считают своим одесситы: во время Великой Отечественной войны он сражался и за их город. С июля 1941 года в одесских катакомбах Молодцов руководил спецоперацией, сформировал два партизанских отряда. Фашистам казалось, что в катакомбах находятся большие силы регулярной армии. 907 дней одесские катакомбы оставались неприступной для врага крепостью…

Гирлянду Славы к подножию памятника в Рязани возложили учащиеся лицея №52. С 1983 года в этой школе действует музей Героя Советского Союза Владимира Молодцова. Нынешний директор музея, учитель истории Людмила Калугина напомнила об основных этапах исследовательской работы и пригласила всех желающих на экскурсию.

Читайте нас:
Поделиться: