Новости

Учиться в школе №27 в посёлке Никуличи Рязани стало опасно

Здание школы №27 признали ветхим. При дальнейшей эксплуатации может обрушиться несущая конструкция здания. К такому заключению пришли по итогам экспертизы, сообщаетРЕН-Рязань. Экспертизу провели после того, как родители обратились с просьбой оставить в здании младшие классы. Школа, как малокомплектная, входила в программу оптимизации. То, что детям в новом учебном году предстоит пойти в другую школу, родителей беспокоит. Но как быть, когда находиться в прежнем здании опасно?

Школа в Никуличах когда-то была частью барской усадьбы Кублицких. Основному деревянному зданию больше 130 лет. В 50-70-ых годах прошлого века к нему возвели пристройки. Но и они со временем обветшали. Когда на стене в столовой появилась большая трещина , укрепили фундамент. Но всё повторилось.

По словам Марины Шашуриной, директора основной общеобразовательной школы №27, были повешены маячки, которые начали рваться потихоньку, и несколько из них порвались этой весной. Значит трещина расширяется, и происходит что-то с фундаментом. Это вызывает опасение о безопасности школы. Подобных трещин несколько, да и кровля протекает.

Как говорят в администрации Рязани, здание неоднократно ремонтировали и даже установили новую котельную. Но время берёт своё. По словам Татьяны Пыжонковой, заместителя главы администрации Рязани, эксплуатация здания в существующем виде создаёт угрозу пребыванию людей. Ремонт здания экономически не целесообразен и технически трудно осуществим.
— Безусловно, жизнь и здоровье наших детей это самое главное, и мы не можем допустить, чтобы дети пребывали в таком здании, тем более, когда вариант доставки в нормальные школы есть, — сообщила она.

По словам Пыжонковой, вопрос доставки детей продумали тщательно и заранее. Из Никуличей будет ходить 2 спецавтобуса. Откуда именно станут забирать учеников, решат совместно с родителями, учтут пожелания. Отремонтируют и дорогу. Перевод в новую школу — это объективная мера. Помимо того, что здание аварийное, школа малокомплектная. Из положенных почти 240 учеников в ней лишь 35.
— О каком качестве образования можно говорить, когда в классе 3 ребёнка? Качество образования в школе оставляет желать лучшего в разы, безусловно. Потому что, хоть родители и говорят: «Оставьте, мы согласны на всё», — мы же думаем не только о родителях, но и о детях, об их будущем. Они должны учиться в нормальных условиях, получать качественное образование, — заявила замглавы администрации Рязани.

В какой именно школе будут учиться дети — право выбора за родителями. Например, на Шлаковом принять детей готовы сразу две школы №№41,11. Учреждения отвечают всем требованиям, да и дать детям здесь могут гораздо больше. Беспокойство родителей в администрации Рязани разделяют.
— Но качество образования и, главное, безопасность детей сейчас стоят на первом месте. Вопросы перевода детей в другую школу уже не раз обсуждали с родителями, если необходимо, власти вновь готовы встретиться и обсудить те проблемы, которые беспокоят людей, — отметила Пыжонкова.

Читайте нас:
Поделиться: