Новости

Олег Ковалёв: «Мы многое делаем для укрепления аграрного сектора, но управлять погодой общество пока не может»

9 июня в зале торжественных приёмов правительства Рязанской области губернатор Олег Ковалёв вручил государственные награды рязанцам, достигшим значительных успехов в деле служения обществу. Среди награждаемых были люди разных профессий: учителя, работники культуры, аграрии, инженеры, строители, художники и литераторы.

После общения с награждаемыми губернатор остановился на ключевых для развития региона аспектах.
— Первое — это заработная плата в системе образования, — сказал глава региона. — 1 сентября завершится перевод всех учебных заведений на новую форму оплаты труда, что позволит повысить фонд оплаты труда учителей на 30%. Это хороший показатель, но нам есть над чем работать. Это непросто — программы, в которых мы участвуем, требуют наряду с федеральным и регионального финансирования. Конечно, мы не можем упускать возможности с участием федеральных средств построить объекты культурного или спортивного назначения, медицинские объекты, такие как перинатальный центр.

По словам Олега Ковалёва, вторая тема, актуальная сегодня, — отсутствие дождя.
— Хотя зима была снежная, последствия засухи прошлого лета дают о себе знать до сих пор. Половина жителей области — селяне, и их благосостояние зависит напрямую от того, как работает аграрный сектор. Мы многое делаем для его укрепления, но управлять погодой общество пока ещё не может, —подчеркнул он.

Также губернатор отметил, что значительная часть награждённых сегодня — работники сферы инноваций.
— Мы должны дать импульс развитию инноваций на Рязанской земле. У нас очень много хороших разработок в области радиоэлектроники, но они доходят только до стадии создания опытного образца, потому что нет специалистов, которые могли бы рассчитать стоимость производства и его окупаемость, — сказал глава региона. — Мы поставили задачу сделать упор на развитие инновационных технологий. В этой работе будут участвовать крупные предприятия Рязани. Мы хотим, чтобы при радиоуниверситете было не четыре, а 20-40 малых предприятий инновационной направленности.

В заключение губернатор отметил, что только ощущая поддержку общества, можно реализовать задуманное.

Читайте нас:
Поделиться: