Новости

На территории Окского заповедника ведётся недостаточная работа по предупреждению пожаров

9 июня в главном управлении МЧС России по Рязанской области состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности при правительстве Рязанской области под председательством вице-губернатора Андрея Шевелёва. Заседание проходило в режиме селекторного совещания с главами муниципальных районов и начальниками районных КЧС и ОПБ, сообщает сайт регионального правительства.

Начальник главного управления МЧС России по Рязанской области Олег Никифоров сообщил, что с начала пожароопасного периода на территории области зарегистрировано 12 очагов природных пожаров на общей площади 36,3 гектара — 9 лесных и 3 торфяных. Из них 2 очага в настоящее время продолжают действовать, все остальные ликвидированы. Олег Никифоров напомнил, что ежедневно проводится воздушная разведка, а также наблюдение с вышек и наземное патрулирование.

Андрей Шевелёв сообщил, что анализ произошедших на территории области возгораний показывает, что чем оперативнее обнаружен очаг возгорания, тем быстрее он был погашен. Вице-губернатор призвал глав муниципальных образований, население, туристов как можно скорее сообщать о замеченных возгораниях по телефону «01» или на пульт единой дежурно-диспетчерской службы районов, сотрудники которой в первую очередь должны доложить о возгорании в региональный пункт диспетчерского управления по телефонам: (4912) 28-79-59, 28-81-61. Кроме этого, Андрей Шевелёв отметил, что недостаточная работа по предупреждению возникновения пожаров проводится на территории национального парка «Мещёрский» и на территории Окского биосферного заповедника.

Он передал главам районов поручение губернатора Олега Ковалёва уделить особое внимание проблеме несанкционированных свалок, а именно не допускать образования подобных свалок и ликвидировать в плановом режиме уже имеющиеся.

Главный государственный инспектор по пожарному надзору Александр Сурин сообщил, что с 17 июня вступают в силу изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые предусматривают увеличение в 10 раз штрафных санкций за нарушение пожарной безопасности. Так, должностные лица могут быть оштрафованы на сумму до 15 тысяч рублей, а юридические лица — на сумму до 200 тысяч рублей. Кроме этого, в период действия особого противопожарного режима при нарушении правил пожарной безопасности должностным лицам грозит штраф до 30 тысяч рублей, а юридическим лицам — до 500 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: