Рязанская самбистка завоевала золотую награду чемпионата России

Ольга Усольцева
В Краснокамске (Пермский край) прошли соревнования чемпионата России по самбо среди женщин. В турнире приняли участие спортсменки 22 регионов страны, в том числе и представительница Рязанской области заслуженный мастер спорта, трёхкратная чемпионка мира по самбо Ольга Усольцева. Рязанка выступала в весовой категории до 64 килограммов и выиграла все свои схватки, завоевав звание чемпионки России 2011 года.

По ходу соревнований Ольга Усольцева выиграла у Кристины Якуниной (город Чайковский Пермского края), Натальи Мельниковой (Брянская область), Юлии Семёновой (Калужская область), Ольги Рожковой (Москва). В полуфинале рязанка одолела Анну Булавину из Санкт-Петербурга. В решающей схватке за «золото» Ольга выиграла у Ирины Громовой (Алтайский край). Вместе с золотой медалью чемпионата России Ольга Усольцева завоевала и путёвку в состав сборной команды России для участия в чемпионате мира, который пройдёт в Литве. Успех рязанской самбистки в полной мере разделяют и её наставники Наталья Глушкова и Юрий Гаврюшин.

В командном зачёте Рязанская область благодаря победе Ольги набрала 7 очков и поделила 6-9 места с коллективами Оренбургской, Пензенской и Иркутской областей. Первенствовали в соревнованиях хозяева, самбисты Пермского края, завоевавшие 9 медалей чемпионата (2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые) и набравшие 43 очка.