Новости

Рязанские школьники прокатились с Гошей

Рязанские школьники прокатились с Гошей
16 июня в детском лагере «Сказка» в Солотче прошёл необычный урок «Школа дорожной безопасности». Специализированный учебный автобус «Хёндай» приехал в Рязань, чтобы провести со школьниками практические занятия. Обучающий автобус снабжён множеством наглядных материалов, которые знакомят детей с возможными опасными дорожными ситуациями. Кроме того, он оснащён механизмами, демонстрирующими принцип работы ремня безопасности, техникой для демонстрации обучающих видео- и мультфильмов.

— Это очень нужное дело, у ребёнка с самого раннего возраста надо воспитывать уважение к правилам дорожного движения и учить безопасному поведению на дороге, — рассказал инспектор по безопасности дорожного движения департамента ОБДД МВД РФ Ольга Позднякова. — Такое наглядное обучение даёт хорошие результаты, ведь особенность детской психики такова, что именно то, что они видят, испытывают на себе, запоминается лучше всего.

Занятия проходили по группам, начиная с самой старшей. Дети занимали места в салоне и пристёгивались ремнями безопасности. Непристёгнутым оставался лишь манекен Гоша. Сначала инспектор ГИБДД беседовал с ребятами о правилах дорожного движения и поведении в экстремальных ситуациях. После теории перешли к практике. На мониторе создавали имитацию движения и лобового столкновения, которое наглядно сопровождалось движением кресел вперёд. Пристегнутые дети остались на местах, и только «недисциплинированный» Гоша улетел со своего места практически к водительскому сиденью. Если бы на его месте сидел живой человек, травмы были обеспечены. После этого дети посмотрели обучающий фильм по безопасности дорожного движения. Эмоциям ребятишек не было конца. Таких ощущений, по их словам, они ещё не испытывали. Ими школьники бурно делились после выхода из автобуса.

Рязань стала последней остановкой на пути необычного автобуса. Теперь автобус возвратится в Москву, проехав до этого по тринадцати регионам России. Как отметили сотрудники рязанского управления ГИБДД, подобные визиты передвижной «Школы дорожной безопасности» в ближайшее время станут регулярными. В следующий раз она посетит уже другое учебное заведение в Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: