Новости

Наркоагрономы из Подмосковья выращивали элитные сорта конопли в отдалённых рязанских деревнях

Наркоагрономы из Подмосковья выращивали элитные сорта конопли в отдалённых рязанских деревнях

В ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак 2011» рязанские наркополицейские задержали двух жителей Подмосковья, создавших в Рязанской области настоящую ферму по масштабному возделыванию конопли. Выявить незаконное производство помог звонок на «телефон доверия» УФСКН о том, что в деревне Щеголево Михайловского района некие граждане с размахом занимаются разведением каннабиса. Оперативники Скопинского межрайонного отдела наркоконтроля в ходе проверки убедились в полной достоверности информации, сообщает пресс-служба УФСКН России по Рязанской области.

 

В домовладении полицейские застали 30-летнего жителя Московской области, что называется, за работой. Мужчина с апреля 2011 года постоянно находился в Щеголево, ухаживал за коноплёй и собирал выросший урожай. Результаты обыска превзошли все ожидания. Конопля культивировалась как в доме, так и на участке. В жилище были обнаружены несколько специальных боксов, оснащённых лампами дневного света и теплосберегающими материалами, семена конопли из Голландии, импортные удобрения, рассада. Основная часть растений была высажена в трёх вместительных стационарных теплицах из поликарбоната. Всего полицейские насчитали более 40 кустов конопли элитных сортов, которые теперь в качестве вещдоков приобщены к уголовному делу. Кроме того, в доме и хозпостройках были оборудованы места для сушки растений и хранились 2,5 килограмма готовой марихуаны.

Второго наркоагронома полицейские задержали по месту его проживания, в Зарайском районе Московской области. 41-летней мужчина фактически являлся организатором наркопроизводства. Именно он в своё время приобрёл усадьбу в отдалённой рязанской деревне, оформив её на свою гражданскую жену. При обследовании его дома сыщики изъяли 12 свёртков с марихуаной массой 1 килограмм 220 граммов.

Совершенно очевидно, что злоумышленники вкладывали деньги в конопляную ферму с целью получения дальнейшей прибыли. А такое количество наркотика запасли, предположительно, для реализации на территории Московского региона. В настоящее время по уголовному делу проводится расследование. За незаконное хранение наркотиков в особо крупном размере и культивирование наркосодержащих растений сообщникам грозит до 10 лет лишения свободы.


Читайте нас:
Поделиться: