Новости

В Рязани развивают дворовые территории как сферу комфортного проживания

В Рязани развивают дворовые территории как сферу комфортного проживания
16 июня в Рязани прошёл форум «Стратегия 2020: Народная программа Рязанской области». Участники секции «Развитие города Рязани» обсудили развитие дворовых территорий как сферы комфортного проживания, а также вопросы самоорганизации собственников помещений и эффективность управления многоквартирными домами.

Начальник отдела дорожного хозяйства администрации города Дмитрий Наумов рассказал участникам форума о программе «Ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов на 2011 год». Он отметил, что данная программа предусматривает капитальный ремонт дворовых территорий и проездов к дворовым территориям общей площадью 280 тысяч квадратных метров, что в среднем составляет по 70 тысяч квадратных метров на каждый район Рязани. Данная программа была сформирована на основании заявок, собранных общественными советами, созданными при местных отделениях «Единой России» в рамках партийного проекта «Новые дороги городов России».

Наумов напомнил, что в программу вошли 657 дворов с прилегающими к ним внутридворовыми территориями (Железнодорожный — 148, Октябрьский — 129, Советский — 217, Московский — 163). На реализацию программы будет затрачено 283 миллиона 789 тысяч рублей, в том числе средств городского бюджета — 20 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации и средств федерального бюджета — 263 миллионов 789 тысяч рублей на ремонт асфальтобетонного покрытия внутриквартальных дорог, проездов и тротуаров.

26 мая подрядные организации приступили к выполнению работ. Срок окончания работ — 1 ноября 2011 года. По предложению администрации города, подрядные организации в каждом дворе оборудуют современную контейнерную площадку, типовой эскиз которой разработало управление архитектуры Рязани. Постепенно такие площадки будут установлены по всему городу. Кроме того, Наумов сообщил, что по итогам уточнения объёма работ было сэкономлено 12 миллионов 800 тысяч рублей, что позволило расширить список дворовых территорий, подлежащих ремонту. Их перечень уже определён с учётом обращений граждан. Он добавил, что дворы, не вошедшие в программу текущего года, будут отремонтированы в последующие годы.

Читайте нас:
Поделиться: