Новости

С 17 июня увеличены штрафы за нарушение пожарной безопасности

Министерство лесного хозяйства Рязанской области информирует, что с начала пожароопасного периода 2011 года должностными лицами, осуществляющими государственный пожарный надзор лесной зоны, проведена 101 проверка соблюдения требований пожарной безопасности, сообщает сайт регионального правительства.

Согласно поручению губернатора Олега Ковалёва, в области усиленно ведётся патрулирование лесов. В ходе проверок выявлено 49 нарушений, выдано 32 предписания об устранении выявленных нарушений, составлено 49 протоколов об административных нарушениях по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях по вопросам пожарной безопасности (нарушение правил пожарной безопасности в лесу) на сумму около 600 тысяч рублей. В правоохранительные органы направлено 7 материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. С одним из арендаторов лесного участка в судебном порядке расторгается договор аренды из-за неисполнения им должным образом договорных обязательств по защите леса от пожаров.

Кроме того, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности при правительстве Рязанской области, которое состоялось 10 июня, главный государственный инспектор по пожарному надзору Александр Сурин сообщил, что с 17 июня текущего года вступают в силу изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях по вопросам пожарной безопасности. Поправки предусматривают увеличение в 10 раз штрафных санкций за нарушение пожарной безопасности. Так, граждане могут быть оштрафованы на сумму до 1,5 тысячи рублей, должностные лица — на сумму до 15 тысяч рублей, а юридические — на сумму до 200 тысяч рублей. В период действия особого противопожарного режима при нарушении правил пожарной безопасности гражданам грозит штраф на сумму до 4 тысяч рублей, должностным лицам — до 30 тысяч рублей, юридическим лицам – до 500 тыс. рублей.

Читайте нас:
Поделиться: