Новости

«Рязаньмелиоводхоз» устроил запруды от пожаров

«Рязаньмелиоводхоз» устроил запруды от пожаров
Как сообщает газета «Новая Мещёра» Клепиковского района Рязанской области побывали в конце мая состоялось оперативное совещание, которое провёл и.о. главы администрации района С.А.Кудряшов, начальник отдела ГО и ЧС В.В. Поскряков. На заседании доложили, что работы по подтоплению торфяных полей завершаются. Объекты, которые перечислил начальник отдела ГО и ЧС: Макеевский мыс, Совка, Медвежиха, Никитское болото, Ленёво — в 70-80-е доперестроечные годы были в районе известны наравне со всесоюзными стройками. Отчёты о рекордных урожаях на этих объектах со временем поутихли, и в последние годы они всё чаще стали отмечаться в сводках МЧС области. Дым с горящих торфяников накрывал район, ветром его относило в сторону Рязани и Москвы.

В прошлом году первое возгорание сухой травы на «Совке» произошло в начале мая. Оно переросло в торфяной пожар, и до августа военнослужащие трубопроводного батальона заливали его водой из реки. Чтобы не допустить подобного развития событий, в этом году в области был разработан план по подтоплению торфяных полей, не занятых в сельскохозяйственном производстве. Выполнить эти работы было поручено Клепиковскому филиалу «Рязаньмелиоводхоз». Как только сходил паводок, мобильный отряд грузил бульдозер на трейлер и выезжал на объекты, где устраивал запруды, в первую очередь, на магистральных каналах, а потом и на коллекторных.
— Устройство запруд позволит в июне, а, может быть, и в июле на большинстве торфяных полей сохранить высокий уровень грунтовых вод. Если же лето опять будет засушливым, там, где это возможно, установим насосные станции и из реки начнём подавать воду в каналы, чтобы не допустить горения торфяников, — говорит В.В. Поскряков.

Читайте нас:
Поделиться: