Новости

Сапожковцы скоро смогут лицезреть красоту

Сапожковцы скоро смогут лицезреть красоту
Газета «Сапожковские вести» Рязанской области рассказала о строящейся часовне рядом с Крестовоздвиженской церковью в Сапожке. Лицезреть её красоту скоро смогут все сапожковцы, а пока здесь вовсю кипит работа.
— Делаем последние штрихи, — говорит рязанский художник Владимир Кривов, ведущий роспись часовни.

Идея построить часовню на месте захоронения сапожковской подвижницы прошлого века Е.М. Хлуденёвой зародилась у прихожан этого храма давно, вот только воплотить её как-то не получалось. Примерно два года назад по благословению настоятеля церкви отца Александра Овчинникова строительство было, наконец, начато. Часовню, как и воздвигнутый в настоящее время и находящийся в стадии отделочных работ правый придел самого храма, решено было строить в честь святой Великомученицы Екатерины. Около года трудились сапожковские мастера над возведением часовни, старательно укладывая камень за камнем. Почти такое же время потребовалось для художественной росписи её внутренних сводов и стен.

— Когда строительные и отделочные работы были завершены, — говорит настоятель храма отец Александр, — мы обратились к Владимиру Кривову, художнику из Рязани. Об этом человеке хочется сказать особо, потому что он и его отец, ныне покойный Николай Кривов (царствие ему небесное!), очень много сделали для нашего храма. Ещё будучи студентом художественного училища, около двадцати лет назад, Владимир вместе с отцом делали у нас настенную роспись. Вся она — от паперти до алтаря — их талантливых рук дело. А сейчас Владимир продолжает дело отца, работает в разных храмах, монастырях. Вот и часовню нам расписал, зайдите, посмотрите как красиво.

Как отмечает издание, описать всю красоту будущей часовни невозможно, да и незачем, ведь очень скоро каждый желающий сможет всё увидеть сам. Как рассказал батюшка, возведение часовни сейчас находится в завершающей стадии. Строительные и художественные работы практически закончены, остаётся небольшая внутренняя отделка и кровля. Пока у храма денег на это нет, но, надеется батюшка, что благочестивые прихожане внесут посильные пожертвования, благодаря которым, если будет на то Божья воля, часовня откроется уже в этом году.

Читайте нас:
Поделиться: