Новости

По данным специалистов-демографов, Рязанская область объективно стара

По данным специалистов-демографов, Рязанская область объективно стара
Корреспонденты газеты «Сапожковские вести» Рязанской области ответили на вопросы читателей по данным переписи населения. В частности, семья Добычиных с большим интересом прочитала в газете материалы по данным минувшей переписи населения. Семья Добычиных поинтересовалась, какие из сёл в Сапожковском районе самые крупные, а какие на грани исчезновения, а также правда ли, что в ближайшие десять лет чуть ли не половина сапожковских деревень может исчезнуть.

По данным прошедшей переписи населения, большинство жителей района составляют сельчане. Их семь тысяч человек. В городском поселении проживают 3,9 тысячи человек. А вот данные переписи о возрастном составе населения, о количестве проживающих в каждом из сёл будут подведены, судя по сообщению Росстата, только через год. По данным на 1 января текущего года, наиболее густонаселенна восточная часть Сапожковского района, так уж сложилось исторически. А самое крупное село района — Морозовы Борки, где проживают более 550 человек. Немного меньше населено село Канино, где живут 426 человек. На третьем месте Коровка — 372 жителя, в Собчакове — 316, Чёрной Речке — 297, Красном — 259 человек. Это самые крупные сёла.

В большинстве других сёлах и деревнях насчитывается от 100 до 200 жителей. К сожалению, район не обошла стороной общая тенденция, складывающаяся в стране, — понемногу исчезают с карты населённые пункты. Так, не осталось, судя по отчётам, жителей в деревнях Глушицы, Грибов Куст, Красаве Канинского городского поселения, посёлке Фабричном Михеевского поселения. На грани исчезновения населённые пункты, где меньше десятка жителей: деревня Курган, Попова Лощина, Красные Липяги (относящиеся к городскому поселению), Ванино, Кирилловка, Ряжские Выселки, Ястребки, Дмитриевка, Мелекшино-Выселки (Канинское сельское поселение), Березовка (Михеевское), Избное (Березниковское).

Дело, как говорят специалисты-демографы, в том, что Сапожковский район, как и Рязанская область в целом, объективно старые. Уходят в мир иной старики, а заместить их некем. Такая тенденция характерна и для ряда других сёл и деревень района. По 30 и менее жителей в Купальском (городское поселение), Смыкове, Варваровке, Плосском (Канинское), Дмитриевке (Михеевское), Фёдоровке, Красной Яблоньке, Марфинке (Березниковское), Дмитриевке и Ширине (Морозовоборковское).

Казалось бы, налицо печальная тенденция исчезновения сельских населённых пунктов, характерная для Центральной России? Но не всё так просто, отмечает газета «Сапожковские вести». Бывая в тех деревнях, которые находятся на грани исчезновения, обращаешь внимание на такую картину: наряду со старыми, покосившимися избушками вырастают добротные, с расчётом на долгие годы жизни дома. Пусть зачастую это так называемые «дачники», которые приезжают из загазованных и переполненных людьми городов. Но ведь если они связывают с деревней своё будущее, как и будущее детей, это о многом говорит, в том числе и перспективах.

Читайте нас:
Поделиться: