Новости

Варварские действия земляков вызывают неприятные чувства у сотрудников ООО «Тума-Рязань-Лес»

Варварские действия земляков вызывают неприятные чувства у сотрудников ООО «Тума-Рязань-Лес»
Ну вот оно и наступило — новое лето. Для одних — пора отдыха, для других — головная боль, пишут корреспонденты газеты «Новая Мещёра» Клепиковского района Рязанской области. ООО «Тума-Рязань-Лес» относится к последним, хотя и понятно из названия, но всё же стоит напомнить: лесохозяйственной деятельностью оно занимается по всей области. И, конечно же, немалая доля аренды приходится на Клепиковский район — лесные участки клепиковской и тумской зон.

Для Сергея Викторовича Гуркина, Семёна Степановича Климанова, Александра Александровича Киршишова лето — просто работа. С весны, как только почва подсохла и можно въезжать, они занимаются опашкой, обновлением старых минерализованных полос и подготовкой новых, готовят участки под посадку лесокультур. В этом году используют в основном горельники, там, где успели их расчистить и вспахать ещё осенью. Такая расторопность позволила произвести искусственное восстановление леса более чем на половине запланированных площадей: сто гектаров в клепиковской зоне и пятьдесят — в тумской. Перекрыты цифры, говоря канцелярским языком, и по подготовке почвы. В нормальном, как и всегда, состоянии находится питомник с сеянцами. Семена, хотя и второго класса, но соответствуют стандарту. Такие же, согласно стандарту, высаживаются сеянцы.

В прошлом году подобной стадии достигли однолетки — позволяли условия. В этом же только двухлетки. «Сажали их практически за плугом», — говорит Евгений Иванович Гришков, заместитель руководителя упомянутого общества. И в той, прошлогодней, кампании, когда вели окарауливание, тушили пожары и не переставали, пестуя, оберегать питомник, отступив от всех других запланированных мероприятий, и в этой, нынешней, для него на переднем плане были люди. Их руками теперь, а не специальной техникой — дорого — как в былые восьмидесятые, опускались в борозды зелёные питомцы.

Слаженности действий, их своевременности способствовали Михаил, Виктор, Пётр, Юрий Зайцевы, Александр Швичков, Лидия Билютина, Андрей и Алексей Дёгтевы, Евгений Артёмов, Сергей Замилов. «Потребности в сеянцах подтолкнули к увеличению трёхпольных площадей питомника. Прорехи, наделанные пожарами, затянутся ещё нескоро, — считает Евгений Иванович. — А наши сеянцы приживутся лучше чьих-либо. Что касается техники, она приобретена, только для другой, тоже очень важной цели — противопожарной: колёсный трактор, две пожарные машины, не новые, правда, сейчас они восстанавливаются».

Восстанавливаются и места отдыха, по словам Евгения Ивановича, разграбленные «дикарями». Неприятные чувства огорчения, досады, обиды вызывают у работников общества варварские действия земляков, не только захламляющих очищенные и специально оборудованные стоянки возле дорог, на лесных окраинах (противопожарной безопасности ради), но и разоряющие их. По вкусу пришёлся незатейливый дизайн: стульчики, столы, выпиленные из круглых брёвен, исчезают бесследно. Люди не понимают, что не только средства затрачиваются на эту работу, но и время, силы, которые бы с успехом можно было использовать для восстановления погибшего леса.


Читайте нас:
Поделиться: