Новости

Человеческие останки, найденные в Рязанской области, отставят в покое

Человеческие останки, найденные в Рязанской области, отставят в покое
Корреспондент газеты «Захаровский вестник» Андрей Лаптев рассказал о событиях в селе Катагоща Захаровского района Рязанской области, где рязанец захотел построить дом на родине своих предков. Мужчина получил разрешение на строительство дачи, нанял рабочих копать траншею под фундамент. Ребята крепко старались, но... их старания не увенчались успехом. Земельный участок расположен на пустыре, метрах в 130 от местного кладбища, почти на углу улицы. Здесь на глубине 60-80 сентиметров и обнаружили землекопы человеческие останки. Они извлекли из земли более 10 черепов разного размера, а также другие кости, которые, кстати, виднелись во многих местах.

Первым на место страшной находки выехал глава Захаровского сельского поселения Виктор Косоруков:
— В документах не значится, что здесь когда-то было захоронение, да и никто из старожилов не помнит, чтобы могилы располагались так далеко от кладбища, — рассказывает он, — вот мы и решили в своё время: пусть люди строятся, возводят дома и дачи.

На то место выезжали и сотрудники милиции, взяли образцы для анализа, составили протоколы, но, похоже, срок давности этого дела истёк тогда, когда и Уголовного кодекса ещё не существовало. Приехавшие из Рязани краеведы сделали вывод, что это старинное кладбище, где-то второй половины 17 века или, по крайней мере, не позднее 18 века. Но почему так плотно лежали тела?
— Может быть, тогда случился какой-то мор? — предполагает дачница Е.А. Москалёва. — Наверное, умерло столько людей, что их постарались похоронить как можно быстрее.

Есть и другие версии. Некоторые жители предполагают, что такое количество погибших могли после своего набега оставить татары. Виктор Косоруков высказывает следующее мнение:
— Я допускаю, что и в революцию могло столько людей погибнуть, закопали быстренько, в любом случае надо дождаться результатов экспертизы. Это вполне разумно, в таком деле поспешные выводы делать, конечно, не стоит. Решение о будущем этих останков уже принято. Их оставят в покое, место сровняют. Роспотребнадзор категорически запретил отводить данные земли под строительство. Не дай бог подтвердится версия об эпидемии. Хотя какой нормальный человек захочет поставить дом на могиле?

— Сам хозяин участка в настоящее время пребывает в шоке, — говорит катагощинская дачница О.В. Осаульчак, — и ещё даже не приезжал сюда. У него здесь много родни, да и корни наши, здешние, хотели все вместе лето проводить, теперь не знаю, что он решит. Тем временем, приезжал наш благочинный отец Андрей (Крехов), отслужил на этом месте заупокойную службу. Раз уж растревожили останки, то нелишне и помянуть души усопших.

Между тем местные жители успокаиваются, жизнь возвращается в старое русло. Хорошее это село, места раздольные, вот только название оправдалось. Ведь Катагоща в переводе с татарского значит кладбище. Кто знает, каких оно на самом деле размеров, отмечает корреспондент газеты.

Читайте нас:
Поделиться: