Новости

В Сельцах прошло показное занятие по ликвидации условного пожара

В Сельцах прошло показное занятие по ликвидации условного пожара

В селе Сельцы Рыбновского района прошли занятия по ликвидации природных пожаров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области. Целями занятий стала отработка действий всех служб при возникновении природных пожаров, оценка возможных последствий природных пожаров, организация эвакуации населения и его жизнеобеспечения в местах временного размещения, организация защиты населенного пункта от распространения природных пожаров.

По замыслу показного занятия, пожар начался в лесном массиве, в непосредственной близости от населённого пункта Сельцы Рыбновского района. Вследствие неблагоприятных погодных условий, связанных с жаркой и сухой погодой, отсутствием осадков, происходит интенсивное распространение огня в сторону лесного массива и населённого пункта. Существует угроза жилым домам и хозяйственным постройкам. Очаг природного пожара был обнаружен при проведении воздушной разведки с использованием мотопланера марки «Штемми», оборудованного тепловизором, позволяющим обнаруживать любые очаги возгорания, в том числе очаги торфяных пожаров на глубине до одного метра. В состав экипажа мотопланера входит представитель главного управления МЧС России по Рязанской области, осуществляющий непосредственно наблюдение и передачу информации. Информация об обнаруженном очаге передаётся в Центр управления кризисными ситуациями МЧС России по Рязанской области. При получении информации о пожаре оперативной дежурной сменой организуется взаимодействие с ответственными службами области по реагированию на обнаруженный очаг пожара.

Для проведения наземной разведки очага пожара и осуществления первичных мер по его локализации к очагу прибывают разведывательные группы от ГУ «Пожлес» на лесопатрульных автомобилях высокой проходимости, в тоже время в населённом пункте Сельцы проводится оповещение населения об угрозе природного пожара с использованием электросирены. В связи с угрозой природного пожара населённому пункту принимается решение об эвакуации жителей. Население собирается на заранее определённом пункте сбора для регистрации и посадки на транспорт.

 

Очаг условного пожара был опахан, к тушению привлекались трактор с бочкой, которыми кроме автоцистерн пожарных укомплектованы пожарно-химические станции ГУ «Пожлес», для защиты населённого пункта в помощь прибыли пожарные подразделения добровольной пожарной охраны и государственной противопожарной службы Рязанской области. Представленные на показном занятии АРС-14 поступили на вооружение пожарных подразделений Рязанской области в 2011 году из министерства обороны, прошли переоборудование, соответствующую подготовку и поставлены в расчёт. Прибывающие пожарные подразделения осуществляют боевое развёртывание на границе населённого пункта со стороны угрозы от очага природного пожара.

Для защиты населённого пункта осуществлялась прокладка минерализованных полос с использованием инженерной техники от организаций Рязанской области. Произведено устройство противопожарного разрыва с использованием специализированной техники ОАО «Рязаньэнерго». Представленный на показном занятии трактор оборудован роторным механизмом, позволяющим прокладывать минерализованную полосу шириной до 2 метров в лесном массиве с диаметром стволов деревьев до 25 сантиметров. Общими усилиями условный пожар был ликвидирован.

Подводя итоги занятий, начальник главного управления МЧС России по Рязанской области Олег Никифоров отметил слаженную работу всех ведомств, особо подчеркнув, что оперативному обнаружению очагов и их ликвидации в Рязанской области способствует и укрепление материально-технической базы ведомств, привлекаемой к тушению природных пожаров и защите населённых пунктов, примыкающих к лесным массивам.


Читайте нас:
Поделиться: