Новости

В каждом микрорайоне Рязани расположатся пункты приёма энергосберегающих ламп

Заместитель главы администрации Рязани Андрей Савичев провёл совещание по вопросу утилизации энергосберегающих ламп. В соответствии с Федеральным законом №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» предусмотрен поэтапный переход на использование энергосберегающих ламп вместо ламп накаливания. Сейчас в общем объёме используемых в России светильников на долю ламп накаливания приходится 52%, остальное составляют энергосберегающие ртутьсодержащие лампы. В ходе совещания Андрей Савичев отметил, что вопрос с организацией сбора и утилизации энергосберегающих ламп должен быть решён к 1 января 2012 года, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

По предприятиям и учреждениям проблем возникнуть не должно. У многих, в частности, у МУП «Свет города Рязани», уже налажен процесс сбора и утилизации, заключён договор с единственным в областном центре специализированным предприятием — «Автоэко», которое принимает энергосберегающие лампы на обезвреживание. Главная проблема — сбор ламп у населения. Из-за отсутствия централизованной сети сбора, низкой информированности и безответственности граждан отработанные энергосберегающие ртутные лампы выбрасываются населением вместе с бытовыми отходами с последующим размещением на полигонах и свалках твердых бытовых отходов, загрязняя ртутью мусоропроводы, свалки и окружающую среду. Между тем, в энергосберегающей лампе содержится около 2-7 мг ртути, поэтому они представляют серьёзную угрозу для окружающей среды и здоровья человека при их разрушении, т.к. ПДК ртути в атмосферном воздухе населённых мест составляет 0,0003 мг/куб.м.

В связи с этим, в администрации Рязани разрабатывается положение о порядке приёма, накопления и передачи на обезвреживание отработанных ртутных ламп и ртутьсодержащих приборов. Обязанность по организации пунктов сбора отработанных энергосберегающих ламп будет возложена на организации, осуществляющие управление и обслуживание жилого фонда. Как прозвучало на совещании, пункты приёма энергосберегающих ламп должны быть расположены в каждом микрорайоне. Не реже одного раза в полгода накопившиеся в пункте сбора лампы необходимо передавать на утилизацию специализированной организации.

На совещании в администрации города было принято решение направить информационные письма об организации пунктов сбора ламп во все управляющие компании. Также планируется подготовить соответствующие памятки для населения и инструкции для предприятий и организаций. Все материалы будут доведены до жителей города через средства массовой информации и управляющие компании.


Читайте нас:
Поделиться: