Рязанский гребец дважды был четвёртым на чемпионате Европы

Николай Липкин
19 июня в столице Сербии Белграде завершился чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. В заключительный день регаты прошли финалы на дистанциях 200 и 500 метров. В решающих заездах на обоих дистанциях выступал российский экипаж в составе рязанского спортсмена Николая Липкина и нижегородца Виктора Мелантьева. Оба раза наш тандем остался за чертой призёров.

В финале мужской каноэ-двойки на 500-метровке первыми финишный створ пересекли румыны Михалачи и Думитреску — 1 минута 41,641 секунды. Вторыми были азербайджанцы Прокопенко и Безуглый — 1 минута 41,689 секунды. Третьими — поляки Кру и Рынкевич — 1 минута 41,959 секунды. Россияне финишировали четвёртыми с результатом 1 минута 42,331 секунды. Ситуация повторилась и в финале спринтерской дистанции 200 метров: Николай Липкин и Виктор Мелантьев были лишь четвёртыми — 38,004 секунды. Чемпионами Европы-2011 стали литовцы Лабускас и Гадейкис — 37,416 секунды. Серебро добыли белорусы Вощецкий и Рябченко – 37,866 секунды. Бронзу — венгры Божик и Хорват — 37,914.

В командном зачёте чемпионата Европы сборная России заняла также 4 место, завоевав 9 медалей (4 золота, 1 серебро и 4 бронзы). Лучше всех выступили венгры — 6 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые награды. Вторыми были белорусы — 5+5+3. Третьими немцы — 4+4+1.