Новости

В Рязани встретили утро начала Великой Отечественной войны

В Рязани встретили утро начала Великой Отечественной войны
22 июня в День памяти и скорби в Рязани прошла акция «Я помню». На рассвете, в 4 утра 22 июня 1941 года, военная авиация германских войск нанесла свои первые бомбовые удары по советским территориям. Бомбардировке подверглись Рига, Вильнюс, Гродно, Брест, Бобруйск, Житомир, Киев, Севастополь и многие другие города. Некоторые соединения противовоздушной обороны Советского Союза были вынуждены открывать огонь на поражение без каких-либо приказов от командования советских войск.

Участники акции возложили цветы и зажгли свечи в знак памяти и скорби по погибшим в Великой Отечественной войне. Представители власти и общественности Рязани и области произнесли памятные слова у Вечного огня.
— Миллионы советских граждан погибли в той войне, в том числе 150 тысяч рязанцев, — отметил депутат Рязанской областной Думы Андрей Глазунов. — Это была страшная война. Сегодня мы находимся на Скорбящинском мемориале, где похоронены те, кто погиб во время сражений и воины, умершие от ран на Рязанской земле в госпиталях… Мы помним…

— Это великая война, потому что наш народ показал всему миру своё величие, — сказал министр социальной защиты населения Рязанской области Сергей Филимонов. — Истина этого величия заключалась в огромной любви к своему Отечеству, к умению жертвовать своей жизнью ради того, чтобы потомки встречали рассветы, любили и просто жили.

— Скорбная минута. Скорбный час. Скорбный день. 70 лет назад случилась великая трагедия, и пришло огромное испытание для каждого человека, для всей страны. С достоинством, с честью, с невероятными усилиями наш великий и простой народ отстоял самое дорогое, что у него есть, — свою родную землю, — подчеркнула заместитель главы администрации Рязани Татьяна Пыжонкова. — Низкий поклон вам всем, дорогие наши ветераны, которые обеспечили нам надёжное и спокойное будущее.

— Жизнь — это самое дорогое, что даётся человеку. Герои войны отдали эту жизнь за то, чтобы мы жили счастливо, чтобы мы трудились, — добавил председатель Рязанской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны Николай Ткач. — Я хотел бы, чтобы наши ветераны жили как можно дольше, чтобы с уважением к ним относились. Мы помним о тех, кто погиб и мы о них скорбим.


Актёр театра «Переход» Александр Воробьёв прочитал стихотворение Дмитрия Руматы «Не смею говорить я о войне»:

Не смею говорить я о войне,
Но я скажу — есть родственная память,
Не дай нам Бог увидеть и во сне
Того, что было пережито Вами!

Не смею говорить я о любви,
Я не прощался с милой под «Славянку»,
Не разлучали с нею нас бои,
Снаряды, самолёты, танки!

Не смею говорить я о беде,
Не иссыхал от голода в блокадном!
Но я скажу о крашеной звезде,
Что от дождя ржавеет на Отрадном.

Но я скажу о слёзах матерей,
Что у окошка не дождались сына!
Но я скажу, товарищ мой, налей
За дедов и отцов седины!

Но я скажу, товарищ, поклонись
Защитникам отечества — России —
И постарайся лучше сделать жизнь
Для тех, кто в жертву жизни приносили!

Ни слова Вам не скажет о войне
И тот, кто в ней прошёл все муки ада!
Прошу, друзья, сейчас, поверьте мне,
Его про это спрашивать не надо…

Читайте нас:
Поделиться: