Новости

Минприроды Рязанского региона предлагает ввести пошлину за выдачу охотничьего билет

На заседании комитета по экологии и природопользованию Рязанской областной Думы депутаты рассмотрели обращение регионального министра природопользования и экологии о возможности выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу по установлению госпошлины за выдачу охотничьего билета.

Министр природопользования и экологии Рязанской области Александр Поскребышев рассказал, что с 1 июля в регионе должна начаться выдача охотничьих билетов единого федерального образца. Они будут выдаваться как гражданам, впервые получающим право на охоту, так и тем, кто имеет государственные или общественные членские билеты. Охотничьи членские билеты должны подлежать обмену на билеты единого федерального образца в срок до 1 июля 2012 года. В Рязанской области должно быть обменяно 25 тысяч охотничьих билетов.

На подготовку бланков для этих документов из резервного фонда области было выделено 3,75 миллиона рублей, по 150 рублей на изготовление одного билета. Высокая стоимость обусловлена тем, что эти документы должны обладать голограммой.
— Билеты выдаются бесплатно, хотя в соответствии с Налоговым кодексом РФ выдача охотничьих билетов и дубликатов приравнивается к юридически значимым действиям, за которые взимается государственная пошлина. Так, например, предусмотрена госпошлина за выдачу водительского удостоверения, удостоверения тракториста и т.д. Учитывая затратный характер выдачи охотничьих билетов, Минприроды Рязанской области считает целесообразным внести изменения в Налоговый кодекс РФ и ввести пошлину за выдачу охотничьего билета 400 рублей — кроме случаев, когда он выдаётся для регулирования численности животных. Например, в течение этого года нам приходилось регулировать популяцию лисиц — в настоящий момент их численность превышает норму в 10 раз в пересчёте на тысячу гектаров, — пояснил Поскрёбышев.

Депутаты решили дополнительно проработать данный вопрос и вернуться к нему в ближайшем будущем.

Читайте нас:
Поделиться: