Новости

Олег Ковалёв: «У региона сейчас хорошие перспективы, чтобы преодолеть кризис и обеспечить работой всех, кто в этом нуждается»

5 декабря губернатор Рязанской области Олег Ковалёв принял участие в заседании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Центрального федерального округа, на которой обсуждались вопросы использования социального партнёрства в целях смягчения последствий мирового финансового кризиса для социально-экономической ситуации в регионах округа. В совещании приняли участие полномочный представитель президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, руководители организаций профсоюзов и координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей ЦФО, главы регионов.

В выступлении Георгия Полтавченко отмечалось, что в последние несколько месяцев динамичное развитие регионов ЦФО сменилось резким спадом экономики. Общая сумма задолженности по заработной плате выросла с начала года почти в десять раз. В этой ситуации, по словам полпреда, наиболее важным является сохранение кадрового потенциала. С этой целью возможно временное введение неполного рабочего дня, переобучение сотрудников. По его словам, следует уделить особое внимание погашению долгов по зарплате, выводу её из «тени».

— Одна треть жителей Центральной России, ставших безработными в кризис, смогли найти новую работу. В конце 2008 года уровень безработицы в Центральном федеральном округе вырос в 10 раз, — заявил в ходе заседания Георгий Полтавченко. — Вместе с тем, в среднем по округу процент трудоустроенных лиц, из числа ранее уволенных в период кризиса, составляет около 30%. Причём, в регионах ситуация отличается. Владимирская область и Москва оказались не в лучшем положении — здесь вновь трудоустроились 10-11%. В то же время в Курской области новые рабочие места обрели более половины бывших безработных. Задолженность по зарплате в округе составляет 1 миллиард рублей, однако это ещё не самый худший показатель. К осени его удалось снизить в два раза. Частично пришлось даже прибегнуть к помощи прокуратуры. Благодаря этому взаимодействию нам удалось погасить задолженность с начала кризиса более чем на 3,7 миллиарда рублей.

Комментируя итоги заседания, Олег Ковалёв сказал, что предложенные комиссией антикризисные мероприятия уже применяются в Рязанском регионе. Продолжится развитие ипотечного кредитования, в том числе за счёт областного бюджета, чтобы люди, испытывающие временные трудности, не вышли из ипотеки. Будут приняты меры для роста объёмов жилищного строительства, в том числе в муниципальных образованиях. Также в настоящее время ведётся мониторинг рынка труда, активизирована работа по профессиональному переобучению, под контролем находятся вопросы соблюдения прав работников при увольнениях и сокращениях, организованы платные общественные работы.

— Работы много. Мы должны теснее работать с профсоюзами и с работодателями, потому что кризисный год показал, что только при взаимном понимании и уважении можно нормально выстроить работу. В целом Рязанская область неплохо выглядит по занятости населения, — сообщил Олег Ковалёв. — У региона сейчас хорошие перспективы, чтобы преодолеть кризис и обеспечить работой всех, кто в этом нуждается. Было несколько предложений и, в частности, в законодательные органы власти с тем, чтобы решить вопрос с занятостью.

Читайте нас:
Поделиться: