Новости

Земляника из Чучкова привлекает внимание с первого взгляда

Земляника из Чучкова привлекает внимание с первого взгляда
Земляничная плантация ООО «Интенсив» в Чучковском районе Рязанской области привлекает внимание с первого взгляда — гряды накрыты во всю длину плотной чёрной плёнкой с аккуратными отверстиями, в которые высажена рассада земляники, сообщает газета «Рязанские ведомости».

Молодой агроном-садовод Артур Буткович сообщил, что технологии с использованием мульчирующей (сохраняющей влагу) плёнки широко используются в Германии, Голландии, Польше.
— Нарезается гряда высотой 10 см, закладывается капельная лента-трубка, сверху укладывается плёнка, перфорируется, а в отверстия высаживается рассада земляники. По капельной ленте идёт вода, в которую можно добавлять необходимые микроэлементы, что обеспечивает хорошую приживаемость растений. Плёнка также защищает плантацию от сорняков, исключая тяжёлый ручной труд по прополке, — рассказал он.

По словам агронома, технология позволяет получать товарный урожай уже через 2 месяца после посадки рассады. Затраты окупаются повышенной урожайностью: элитный посадочный материал даёт 16-20 тонн ягод с гектара.
— В прошлом году какая засуха была, а наша ягода выжила. Так что теперь от погоды мы не зависим. Измеряем специальным прибором влажность почвы и, если надо, ещё добавляем воды, — говорит Артур.

Читайте нас:
Поделиться: