Новости

Генетика и мастерство определяют путь к большому молоку в хозяйствах Рязанской области

Оживлённо и многолюдно было на летней ферме одного из лучших сельскохозяйственных предприятий — ООО «Екимовский» Рязанского района. Там прошёл седьмой областной конкурс профессионального мастерства техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, на который собрались 23 представителя хозяйств 16 районов области, сообщает газета «Рязанские ведомости». Важность таких мероприятий определяется тем, что только искусственное осеменение позволяет в короткие сроки сформировать высокопродуктивное стадо за счёт высокого генетического потенциала используемого биологического материала.

Как сказал, открывая конкурс, заместитель регионального министра сельского хозяйства и продовольствия Павел Ванюшин, удельный вес искусственного осеменения составил в среднем по области в прошлом году 86%. Особенно активно эта работа проводится в животноводческих хозяйствах Рязанского, Новодеревенского, Касимовского, Захаровского и Старожиловского районов. Например, в Рязанском районе, где имеется 8390 коров, надой в среднем от каждой составил в 2010 году 5600 килограммов молока (в среднем по области — 4500). Там, где работают грамотные специалисты, где хорошо поставлено племенное дело — там и большое молоко. Главным поставщиком биоматериала для животноводческой отрасли в нашем регионе является ОАО «Рязаньплем», где содержатся лучшие быки-производители, в основном голштинской и чёрно-пестрой породы. По словам генерального директора этого предприятия Алексея Кобзева, значение таких конкурсов трудно переоценить.

Соревнование показало, что здесь собрались действительно лучшие из лучших. От таких специалистов в немалой степени зависит состояние генофонда дойного стада области. Участники показали отличные профессиональные знания и умения. Судейскую коллегию представляли наиболее опытные и компетентные специалисты по технико-ветеринарной работе. Первое место заняла Елена Кузнецова из ООО «Авангард» Рязанского района (она теперь поедет на аналогичный всероссийский конкурс), второе — Ольга Беззубикова из колхоза имени Ленина Касимовского района, третье — Ольга Ниешко из СПК «Победа» Новодеревенского района.

Читайте нас:
Поделиться: