Новости

В ознаменование 50-летия Рязанского клуба туристов известный филателист выпустил две серии сувенирных конвертов

Заметка в газете «Рязанский комсомолец»
Заметка в газете «Рязанский комсомолец»

В нынешнем году исполняется 50 лет Рязанскому клубу туристов.
— В сентябре 1960 года в Солотче прошёл первый областной слёт туристов, на котором было принято решение о создании областного клуба туристов. После широкого обсуждения в прессе на рубеже 1961-1962 годов областной клуб был создан. Точной даты, к сожалению, никто из моих друзей-товарищей не знает. Так что нынешний год юбилейный, — вспоминает непосредственный участник тех давних событий, ныне известный рязанский филателист Валерий Грищенко.

В начале 60-х годов Валерий Грищенко был студентом Рязанского радиотехнического института. С 1958 года в РРТИ работала туристическая секция, члены которой путешествовали по разным маршрутам по территории бывшего СССР. Студенты РРТИ на первом областном слёте туристов в Солотче выступали двумя командами, и обе стали призёрами соревнований: РРТИ-1 заняла первое место, РРТИ-2 — третье.

В память о далёких событиях туристической юности ныне пенсионер Валерий Грищенко выпустил 2 серии сувенирных конвертов: «К 50-летию Рязанского клуба туристов» и «50 лет Рязанскому клубу туристов».
— На конвертах наиболее интересные фотографии из жизни студентов-туристов того времени. Тираж каждой серии небольшой, всего 10 экземпляров. Он предназначен для тех, кто запечатлён на этих давних фотографиях, и для коллекционеров, — рассказывает Валерий Грищенко.



В правом нижнем углу каждого конверта размещено изображение значка Рязанского клуба туристов. Как заверил Валерий Грищенко, такие самиздатовские конверты при выполнении двух условий могут стать «филателистическим материалом». Для этого нужно, во-первых, утвердить их в Союзе филателистов России, во-вторых, конверты должны пройти через почту и получить «гашение» — печать почтового отделения. Процедуры вполне выполнимые.

Сам вид этого изобразительного творчества на конвертах не нов. В Рязани его основоположником считают бывшего руководителя областного клуба филателистов Владимира Яковлевича Штемберга. Небольшими тиражами он выпускал сувенирные открытки, посвящённые знатным рязанцам. Творения Владимира Штемберга прошли все необходимые процедуры и экспонировались на всероссийских филателистических выставках, в том числе и в Рязани. Самый большой тираж, которым издавались сувенирные конверты — 500 экземпляров. Именно таким тиражом рязанский клуб филателистов в 1995 году выпустил сувенирный конверт, посвящённый 900-летию Рязани.


Читайте нас:
Поделиться: