Новости

В Рязани почтили память огнеборцев, погибших в 1969 году при ликвидации пожара на РНПК

В Рязани почтили память огнеборцев, погибших в 1969 году при ликвидации пожара на РНПК

23 июня в первом отряде федеральной противопожарной службы Рязанской области по охране Рязанского нефтеперерабатывающего завода почтили память погибших на пожаре четырёх сотрудников государственной противопожарной службы. В мероприятии приняли участие начальник главного управления МЧС России по Рязанской области Олег Никифоров, сотрудники федеральной противопожарной службы, родственники погибших, и ветераны пожарной охраны — участники этих трагических событий, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

 

Трагические события произошли 27 июня 1969 года на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе. Это был один из самых крупных пожаров за всю историю предприятия. В его тушении участвовало 23 пожарных автомобиля и более 120 человек личного состава. Проявив отвагу и героизм, пожарные сумели ликвидировать огонь в сравнительно короткие сроки, однако за это пришлось заплатить высокую цену — 13 человек получили ожоги, 4 из которых погибли: заместитель начальника Военизированной пожарной части №2 старший техник, лейтенант внутренней службы Николай Пальгин; инструктор профилактики старший техник, лейтенант внутренней службы Евгений Окуньков; командир отделения, старший сержант внутренней службы Василий Ерзылев; командир отделения, младший сержант внутренней службы Виктор Агапов. За самоотверженные действия и мужество, проявленные при тушении пожара, они зачислены навечно в списки личного состава второй военизированной пожарной части и были награждены медалью «За отвагу на пожаре» (посмертно).



— Мы собрались в этот скорбный день для того, чтобы почтить память наших сотрудников, которые до конца выполнили свой долг ценой своих жизней. Они боролись с огнём на одном из наиболее ответственных участков и погибли на боевом посту, — сказал Олег Никифоров. — И сегодня, в этот скорбный день мы склоняем головы перед мужеством и героизмом истинных героев своего Отечества и выражаем искреннее соболезнование родным и близким погибших товарищей. Память о них навсегда сохранится в наших сердцах.

 

Память погибших почтили минутой молчания, после чего к Доске памяти о погибших пожарных были возложены цветы. Все четверо похоронены на Новогражданском кладбище, куда и отправились затем участники мероприятия. К могилам погибших сотрудников были возложены венки.


Читайте нас:
Поделиться: