Новости

Рязанские учёные создали замену рентгену

В Рязанском радиоуниверситете изобрели острофокусный рентгеновский аппарат. Причём его возможности не ограничиваются только областью медицины, сообщает ГТРК «Ока». Это устройство способно, например, сканировать сложные микросхемы. Разработкой рязанцев уже заинтересовались за рубежом. За понятными только специалисту формулировками то, что ясно каждому: от результатов расчёта будет зависеть работа изобретения рязанских учёных — острофокусного рентгеновского источника. От тех, что массово используются сейчас, он отличается долговечностью, компактностью, а главное предельной точностью.

По словам Андрея Трубицына, профессора РГРТУ, если обычный источник — это сплошной поток, который облучает не только то, что мы хотим сфотографировать, но и всё окружение — в принципе дозы получаются большими и вредными. А в новом приборе источник с небольшой дозой облучения. Например, для обследования больного зуба достаточно приложить аппарат к нему, и нет необходимости облучать всю голову.

Исследования шли в течение года на грант, полученный в рамках программы поддержки и развития науки и инновационной системы. Собирать опытный образец прибора в радиоуниверситете не спешили. Сначала всё проверили на программном уровне. Обеспечение разработали сами. После виртуального тестирования можно было практически со стопроцентной уверенностью говорить, что этот прибор ждёт большое будущее. Кроме медицины его можно использовать в биологии и даже в микроэлектронике.

Как рассказал Иван Осадчий, разработчик проекта, платы в приборе имеют не один слой, а несколько, а потому увидеть элемент, который внутри, невозможно. Аналоги в мире уже есть, но рязанская разработка превосходит их по многим характеристикам. Например, срок службы в 10 раз дольше, кроме того, рязанский источник более точно фокусируется. Работа пока ещё не закончена. Как говорят учёные, предстоит совершенствование деталей, создание компактного блока питания и даже на базе уже существующей лампы сконструировать рентгеновский микроскоп. Впрочем, считают в университете, это будет уже не так сложно.

Острофокусным рентгеновским прибором, созданным рязанскими учёными, уже заинтересовались в США и Южной Корее, но вот внутренний рынок пока молчит. Продвинуть аппарат именно в России — это и будет задачей на ближайшее время.

Читайте нас:
Поделиться: