Новости

Андрей Савичев назначен ответственным за обеспечение первичных мер пожарной безопасности

На внеочередном заседании комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции Рязанской городской Думы 23 июня депутаты вновь вернулись к вопросу выделения земельных участков для строительства пожарных депо. Напомним, что на прошлом заседании комитета депутаты поручили администрации города определить ответственное лицо, в компетенцию которого войдёт обеспечение первичных мер пожарной безопасности.

Начальник управления ГО и ЧС по Рязани Александр Батуров, выступая с докладом, заявил, что ответственным за организацию первичных мер пожарной безопасности на территории Рязани назначен замглавы администрации Рязани Андрей Савичев, который сообщил, что в июле будет выполнен ямочный ремонт подъездных путей к существующим пожарным депо.

По информации администрации города, два участка под строительство депо — в Недостоевеи в Дягилеве — уже практически выделены, проекты направлены на подпись губернатору. Других свободных участков, находящихся в собственности областного центра и подходящих для размещения пожарных депо, согласно техрегламенту, нет. Остальные запрашиваемые участки находятся в разных формах собственности, а потому решить проблему без выкупа очень сложно. Кроме того, процедура выделения участков под пожарные депо не упрощена, а потому сама по себе занимает длительное время. Так, относительно участка в Октябрьском районе будут назначены публичные слушания об изменении функционального назначения этого участка.
— Ни в одном структурном подразделении документы месяцами не лежат, — заверил заместитель главы администрации Антон Воробьёв. — Генплан города был разработан раньше, чем приняли техрегламент, согласно которому должны размещаться пожарные депо, и теперь нам придётся вносить в него изменения. Активный процесс по выделению участков начался 1,5 месяца назад, и сегодня у нас есть практически подписанные разрешения на два из них — это достаточно короткий срок.

— Мы понимаем, что в бюджете нет денег на выкуп этих участков, — согласился со сложностью проблемы депутат Александр Чайка. — Может, собственникам участков стоит предложить замену, которая их устроит? — предложил он.

Вопрос о принятии первичных противопожарных мер решили вынести на заседание городской Думы.


Читайте нас:
Поделиться: