Новости

В Старожиловском районе планируют выращивать овощи в открытом грунте

В Старожиловском районе планируют выращивать овощи в открытом грунте
23 июня губернатор Рязанской области поздравил с Днём крестьянина фермеров трёх районов региона. С рабочим визитом он посетил Старожиловский, Ряжский и Новодеревенский районы. В Старожиловском районе Олег Ковалёв познакомился с работой ООО «Назарьевская слобода». Он осмотрел зерноочистительно-сушильный комплекс, ангары для хранения зерна и сельскохозяйственную технику, а также строящуюся овцеферму на 500 голов.

Председатель совета директоров компании Александр Лапшин рассказал, что хозяйство специализируется на растениеводстве и в ближайших планах — выращивание овощей на открытом грунте. Посевные площади сельхозкультур составляет более 1000 гектаров, производство — почти 2500 тонн зерновых, урожайность 23 центнера с гектара. Под урожай 2011 года вся посевная площадь составила почти 2 тысячи га. Сегодня хозяйство «Назарьевская слобода» имеет 8 трактора и 3 зерноуборочных комбайна.

Олег Ковалёв также познакомился с сотрудниками хозяйства, которые заверили главу региона, что их средняя заработная плата составляет 18 с половиной тысяч рублей, а с премиями доходит и до 25 тысяч.
— Я собрал свою команду. Они работают и совсем не пьющие, — заявил Александр Лапшин.

Губернатор в свою очередь отметил, что необходимо проектировать ферму: основной перспективой должно стать жилищное строительство. Рядом с хозяйством расположено село Ивановское и деревня Назарьевская слобода. Олег Ковалёв дал распоряжение провести в населённые пункты и в само хозяйство газ, а также предоставить компании муниципальные земли (если есть), которые можно обрабатывать и передавать в долгосрочную аренду с правом выкупа.

Читайте нас:
Поделиться: