Новости

Олег Ковалёв: «Если я получу жалобу хоть от одного фермера, буду наказывать самым жёстким образом — и не думайте, что я злой»

Олег Ковалёв: «Если я получу жалобу хоть от одного фермера, буду наказывать самым жёстким образом — и не думайте, что я злой»
23 июня губернатор Рязанской области поздравил с Днём крестьянина фермеров трёх районов нашего региона. С рабочим визитом он посетил Старожиловский, Ряжский и Новодеревенский районы. В селе Зимарово Новодеревенского района он принял участие в заседании, посвящённом празднованию Дня крестьянина. Губернатор сообщил собравшейся аудитории, что в области существует 412 фермерских хозяйств, и большинство из них начинали с нуля. Так, например в селе Зоринское Ухоловского района фермер занимается зерновыми культурами, а также свёклой, собирая урожай 400 центнеров с гектара. Эти показатели смогли поставить регион в прошлом году на второе место после Севастополя по урожаю свёклы. Сегодня Рязанская область — самый северный свёклосеяный регион.

Олег Ковалёв отметил, что всего 10% всех хозяйств занимается животноводством, заявив, что на это необходимо обратить внимание, ведь при правильном подходе животноводство — выгодная отрасль. Кроме того, фермеры регулярно получают государственную поддержку: в этом году 952 миллиона рублей кредита на развитие фермерства, 136 миллионов рублей субсидий и 47,7 миллиона рублей — на ликвидацию последствий пожаров.

Губернатор напомнил, что сегодня в каждом районе есть центр развития предпринимательства, и если раньше туда приходили около 20 человек, то сегодня около двухсот, все они — будущие фермеры. Олег Ковалёв заявил, что фермеры должны получать помощь от глав районов в прохождении всех административных барьеров, которые также обязаны помогать решать земельные вопросы посредством «одного окна».
— Если я получу жалобу хоть от одного фермера, то буду наказывать самым жёстким образом, — заявил губернатор. — И не думайте, что я злой, — заявил глава региона. — Просто необходимо с ними разговаривать на равных, спрашивать, чего хочет фермер. К тому же сейчас 412 фермерских хозяйств — мало. Должно быть 4120, и тогда это будет прослойка частных предпринимателей, которые обеспечивают не только себя и семью, но и дают возможность заработать наёмным рабочим.

Кроме того, Олег Ковалёв подчеркнул, что сегодня основная задача — найти способных к предпринимательству людей и провести с ними серию семинаров, встреч, рассказать о преференциях, ведь порой люди просто не знают, куда обратиться.
— Природный талант предпринимателя надо развивать, потому что земли есть, финансовых возможностей хватает, мы получаем поддержку министерства экономического развития РФ и Минсельхозразвития, — отметил губернатор.

Он подчеркнул, что видит хорошую перспективу в кооперации фермерских хозяйств и считает, что они должны объединяться по ряду направлений, как это происходит во всём мире: агрономия, закупка семян, сбыт продукции, приобретение техники, удобрений, топлива.
— Для фермера не нужен специальный агроном, главный инженер, но они могут объединиться и заключить соглашение со специалистами. К тому же, когда продукция приобретается в большом объёме, то всегда предоставляется большая скидка, а это хорошая перспектива для начинающих фермеров, — заявил губернатор.

Олег Ковалёв сообщил, что будет ставить вопрос о «разморозке» программ развития сельских поселений, и их реализация начнётся с 2012 года.

Читайте нас:
Поделиться: