Новости

Временное ограничение на выезд за границу является действенной мерой для рязанских должников

УФССП России по Рязанской области ведёт работу по вынесению постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации по различным категориям исполнительных производств, сообщает пресс-служба ведомства. В период с января по май 2011 года судебными приставами-исполнителями вынесено 1235 постановлений, 377 из которых — по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей. Эти постановления имеют действие на всей территории России и не зависят от суммы задолженности.

Временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации является одной из наиболее действенных мер, в результате применения которой должники стараются незамедлительно погасить задолженность по исполнительным документам различных категорий. В результате применения подобной ограничительной меры судебными приставами-исполнителями вынесено 32 постановления о снятии ограничения в связи с фактическим погашением задолженности по исполнительным документам на общую сумму 5 миллионов 857 тысяч рублей. Из них 11 постановлений вынесено в отношении граждан, погасивших задолженности перед кредитными организациями на сумму 4 миллиона 703 тысячи рублей. Также временные ограничения на выезд из Российской Федерации сняты с 6 граждан, оплативших задолженность по налоговым платежам на общую сумму 1 миллион 154 тысячи рублей.

Так, 2 ноября 2010 года судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации в отношении гражданина Т. 2 февраля 2011 года задолженность по кредиту в размере 3 миллионов 561 тысячи рублей должником погашена в полном объёме. При наличии незначительной суммы задолженности по исполнительному документу данная принудительная мера также является эффективной.

Так, судебным приставом-исполнителем Кадомского районного отдела судебных приставов вынесено постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации гражданина А. ввиду того, что должником не оплачивался остаток долга в пользу юридического лица в размере 500 рублей (общий размер задолженности по исполнительному документу — 4 574 рубля). После наложения временного ограничения права на выезд сумма задолженности погашена в полном объёме.

Заместитель руководителя УФССП России по Рязанской области О.А. Никонова отметила, что временное ограничение на выезд из Российской Федерации применяется к злостным неплательщикам после того, как все остальные методы воздействия были испробованы и не принесли результатов. Следует помнить и о том, что оплата долга сегодня не означает, что завтра вы сможете выехать из страны, так как процедура отмены ограничения на выезд может длиться до двух недель. Поэтому УФССП России по Рязанской области рекомендует всем жителям региона, планирующим провести отпуск за границей, обратиться в отделы судебных приставов по месту жительства или регистрации, чтобы узнать о наличии неисполненных обязательств.

Читайте нас:
Поделиться: