Новости

Жительница Рязанской области высказала всю горечь и обиду

Жительница Рязанской области высказала всю горечь и обиду

7 июня состоялось очередное выездное заседание руководителей Новодеревенского района Рязанской области с жителями отдалённых и малочисленных сёл Мары и Красное, сообщает газета «Новодеревенские вести». У здания сельской библиотеки в назначенное время собралось местное население численностью не более 20 человек, в большинстве своём пенсионеры. Заместитель главы района по социальным вопросам Н.К. Объедкова начала заседание со слов о том, что подобные встречи с жителями всех отдалённых и малочисленных населённых пунктов проводятся по инициативе главы района В.Ф. Оводкова. Зачастую сельчане не имеют возможности по тем или иным причинам попасть на приём к кому-то из руководителей, поэтому и было принято решение организовать обратную связь, то есть руководители районного звена проводят приёмы по личным вопросам граждан, выезжая непосредственно к населению.

«Стоило представить очередного выступающего выездной комиссии — представителя районного здравоохранения, заместителя главного врача А.Е. Зубова, как сельчане оживились, готовые задать, видимо, немало вопросов, — отмечает издание. — В настоящее время, в связи с тем, что ФАП в Марах ликвидирован, то обязанности по обслуживанию жителей возлагаются на фельдшера села Бурминки, приёмные дни — вторник и четверг. Кроме того, на этот год составлен график выезда участковых врачей в сёла. В частности, маровцы и жители села Красное могут прийти на приём к терапевту в августе. А дополнительно они могут обратиться за медицинской помощью к специалистам бригады врачей в октябре, когда те приедут на плановый медосмотр детей в Бурминскую школу. Н.К. Обьедкова внесла предложение пересмотреть время приезда участкового врача на более ранний срок, например на июнь. На что жители с юмором ответили, мол, менять не стоит, потому что летом они не болеют — не до болезней.



Пенсионерка Нина Пивкина накопила вопросов немало. Во-первых, своё недовольство она высказала в адрес работы «скорой помощи». Когда ей было необходимо зимой обратиться за помощью, то на том конце провода ей посоветовали нанять такси. В результате спасала Н.Е. Пивкину фельдшер А. А. Назина. С удивлением сельчане услышали пояснения Зубова по этому вопросу: карета «скорой помощи» только одна, а вызовов много. Так что прежде, чем набрать «03», нужно обратиться к своему фельдшеру, а уж он решит — нужны услуги «неотложки» или нет.

Во-вторых, Пивкину возмущает, что в терапевтическом отделении мало койко-мест для круглосуточного стационара. Ей, разбитой радикулитом, предложили дневное пребывание в стационаре, а на ночь уезжать к себе домой в Мары. Не сдерживая эмоций и не подыскивая мягких выражений, 65-летняя Нина Пивкина высказала всю горечь и обиду, полученные от некоторых медработников терапевтического отделения, не скрывая при этом имён и фамилий. А.Е. Зубов взял всё сказанное на заметку и обещал во всём разобраться. Кто-то из односельчан заметил, что не стоит по единичным случаям судить обо всём коллективе, кто-то привёл свои противоположные примеры.

Когда страсти улеглись, был задан вопрос о детском стоматологе. Александр Евгеньевич всем родителям рекомендовал обращаться с проблемами своих детей в Ряжск. Напомнил заместитель главврача о ходе строительства нового трёхэтажного корпуса районной больницы. В рамках модернизации здравоохранения в скором будущем планируется поставка нового современного оборудования, в штате появятся новые специалисты — ЛОР, хирург, гинеколог».


Читайте нас:
Поделиться: