Новости

Бывший сотрудник рязанской колонии признан виновным в покушении на получение взятки

Собранные Скопинским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему начальнику отряда отдела воспитательной работы с осуждёнными ФБУ ИК-1 УФСИН России по Рязанской области Сергею Ильюшенко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки), сообщаетсайт ведомства.

Следствием и судом установлено, что в январе 2011 года к Ильюшенко обратился осуждённый, который в ходе беседы попросил сотрудника колонии незаконно пронести на территорию исправительного учреждения за взятку мобильный телефон для общения с родственниками. Ильюшенко согласился пронести в колонию запрещённый предмет, за что осуждённый должен был передать ему через посредника взятку в размере 10 тысяч рублей. Вечером 29 марта 2011 года на одной из улиц города Скопина сотрудник исправительной колонии получил от родственника осуждённого 9 тысяч рублей и мобильный телефон. В этот же день злоумышленник был задержан сотрудниками УВД по Рязанской области.

Приговором суда Ильюшенко назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года. В отношении отбывающего в исправительной колонии наказание осуждённого и его родственника следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 291 УК РФ (дача взятки), так как они добровольно сообщили в правоохранительные органы о даче взятки, что исключает уголовную ответственность.

Читайте нас:
Поделиться: