Новости

Вопрос изменений в Генплан Рязани в части улицы Соборной вынесен на заседание гордумы

28 июня на заседании комитета по муниципальной собственности и экологии Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос об утверждении изменений в Генеральный план города в части улицы Соборной. Напомним, что на улице Соборной напротив здания Центрального банка запланировано строительство здания музея-заповедника «Рязанского кремль». И.о. заместителя начальника управления градостроительства и архитектуры администрации Рязани Елена Михайленко сообщила, что изменения вносятся на основании требования статей 24, 28 Градостроительного кодекса РФ, а также положения о публичных слушаниях, которые состоялись 27 августа прошлого года. Она подчеркнула, что выделенная земля более года находится в федеральной собственности, а проектирование музея уже началось. Также Елена Михайленко настояла, что в данном месте нет и не было зелёной зоны.

Председатель комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции Валерий Беликов заявил, что слушания были поведены с нарушениями. Он отметил, что, согласно протоколу слушаний, жители против строительства. Из 17 рязанцев, присутствовавших на слушаниях, большинство проголосовало «против». Валерий Беликов, в частности, сказал, что положительное решение в пользу строительства принимается безосновательно. Он предложил предыдущие слушания признать недействительными и собрать новые.

Заместитель главы муниципального образования, председателя городской Думы Владимир Скрипченко, в свою очередь, заявил, что 17 человек — цифра неточная и, помимо жителей Рязани, там присутствовала команда «зелёных», все они проголосовали «за» строительство нового музея кремля. Депутат Семён Сазонов предложил вынести данный вопрос на заседание Рязанской городской Думы и уже на нём принять решение вносить изменения в Генеральный план города или нет.

Данный вопрос в итоге был вынесен на очередное заседание Думы с учётом всех предложений.

Читайте нас:
Поделиться: