Новости

В Рязани за служебный подлог вынесен приговор бывшему участковому

28 июня Железнодорожным районным судом Рязани вынесен приговор в отношении Селиверстова С.В., который признан судом виновным по ч.2 ст.292 УК РФ в совершении служебного подлога, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства, сообщает пресс-служба Железнодорожного суда.

Установлено, что Селиверстов, будучи участковым уполномоченным отдела милиции №3 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по Рязани в период с июня по декабрь 2009 года составил 17 заведомо подложных протоколов о привлечении к административной ответственности невиновного лица для того, чтобы обеспечить себе высокие показатели служебной деятельности по участию в охране общественного порядка, предупреждению и выявлению административных правонарушений. Из них 9 протоколов было составлено о привлечении лица к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения по ст. 20.21 КоАП РФ, ещё 8 протоколов — за мелкое хулиганство по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. На основании каждого из составленных таким образом протоколов об административных правонарушениях заместителем начальника отдела милиции №3 УВД по Рязани на данное лицо было наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 500 рублей за каждое правонарушение, общая сумма штрафов составила 8500 рублей.

Селиверстову назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года. В настоящее время приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Читайте нас:
Поделиться: