Новости

Бывший сотрудник Старожиловского РОВД признан виновным в краже и превышении должностных полномочий

Ведущий специалист Старожиловского суда Рязанской области Валентина Дугина рассказала редакции газеты «Старожиловские просторы», как совмещают службу и корысть. Осенью прошлого года на автодороге Старожиловского района инспектором ДПС была остановлена машина, водителя которой заподозрили в употреблении спиртного. Было проведено медицинское освидетельствование, которое подтвердило предположение сотрудника милиции. Нетрезвого водителя, как и положено в таких случаях, отстранили от управления автомобилем, и инспектор доставил его автомашину на стоянку Старожиловского РОВД. Ключи от автомобиля были переданы в дежурную часть РОВД.

Как отметила Дугина, пьяный за рулём, увы, не редкость на наших дорогах, и этот случай вряд ли бы привлёк к себе особое внимание сотрудников правоохранительных органов, если бы не дальнейшее развитие событий. Прошло около месяца, и нарушитель пожаловался, что милиционеры не доглядели за его автомобилем: из него были похищены запчасти. Разбираясь в обстоятельствах произошедшего, сотрудники следственного отдела ОВД пришли к неожиданному выводу: кража произошла не из-за отсутствия внимания со стороны сотрудников милиции, а напротив, из-за повышенного интереса одного из них к автомобилю, стоявшему на штрафстоянке.

Однажды сотрудник Старожиловского РОВД К. зашёл в гараж к знакомомуФ, и тот пожаловался на неисправность своего автомобиля и на отсутствие запчастей. Милиционер сразу предложил свою помощь. Он объяснил, что на штрафстоянке РОВД находится автомобиль такой же марки, и предложил снять необходимые запчасти с этого автомобиля для знакомого и самого работника милиции. В октябре 2010 года милиционер находился на дежурстве, и, дождавшись, когда остальные члены следственно-оперативной группы, которые находились в здании РОВД, разъехались, он позвонил своему знакомому и сообщил, что можно приехать в РОВД и снять необходимые запчасти. Знакомый с другом приехали во двор РОВД, где в присутствии сотрудника милиции сняли с автомобиля необходимые запчасти.

Милиционеру было предъявлено обвинение в краже и превышении должностных полномочий. Приговором суда он был признан виновным. Бывшему сотруднику ОВД назначено наказание, а также он лишён права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 3 года.

Читайте нас:
Поделиться: