Новости

Глава города Сасово с удивлением и ужасом узнала о вырубке ценных пород деревьев

Глава города Сасово с удивлением и ужасом узнала о вырубке ценных пород деревьев
Под видом очистки реки идёт вырубка ценных пород деревьев в Сасовском районе Рязанской области, сообщает газета «Сасовская неделя». Речь идёт об одном из красивейших мест нашей малой родины, отмечают корреспонденты издания, где бегали в детстве, пили воду из родников и самой речки. Здесь и сейчас пахнет мёдом, бьют родники и журчит чистейший ручей — приток реки Сасовки. Это место и сейчас любимо горожанами. Многие выгуливают здесь своих домашних питомцев, в полуденный зной отдыхая в тени деревьев на берегу чистого ручья. Но нависла над всем этим большая беда.

Осенью 2010 года рязанская фирма ООО «Сад» по заказу министерства природопользования и экологии Рязанской области занялась расчисткой русла реки Сасовки. В ноябре прошлого года корреспондент газеты «Сасовская неделя» встречался с жителями частных домов, проживающих недалеко от речки, они были очень довольны результатами работ и надеялись, что в будущем река станет глубже, а её берега расчистят от мусора и старого сухого кустарника. И вот, как гром среди ясного неба, информация от читателей:

«Вдоль реки Сасовки, в чистом притоке, идущем до села Кобяково, вырубаются ценные породы деревьев. Зачем губят чистый приток, вырубая ольху, в то время, когда грязный приток, идущий вдоль улицы Зеленой Сасово, брошен? Идет заболачивание реки, уровень грунтовых вод поднимается и заливает подполы домов». Под этим «криком души» свои подписи поставили более сорока жителей Сасова (именно города), поскольку свои подписи поставили жители улиц Сасовская, Курашова, Пролетарская, Сидорова, Ломоносова, Циолковского, Пионерская, Павлова, Лермонтова, Советская, Советский проезд, Краснознаменная, Октябрьская, Островского, Краснознаменная, микрорайонов Южный и Северный, проспекта Свободы. Факт подтвердился — вдоль русла Сасовки, пожалуй, на самом чистом её участке, где, как родник, бежит прозрачная ледяная вода и без труда видно песчаное дно, работает тяжёлая техника, вырубается и вывозится ольха. Под прикрытием наверняка утверждённого проекта творится беззаконие и губится природа. «Вдоль реки должны расти деревья, иначе она обмелеет, а затем пересохнет», — говорят жители.

Сложившаяся ситуация не позволила откладывать дело в дальний ящик. Уже 19 июня корреспонденты газеты встретились с главой города Сасово Евгенией Рубцовой, которая с удивлением и ужасом узнала о творящемся безобразии. Ведь лесорубы сообщали местным жителям, что действуют по её команде. Евгения Рубцова сразу же дала команду на принятие мер. Уже утром 20 июня заместитель прокурора К.В. Варанкин был в редакции и изучил предоставленные материалы. На основании имеющихся материалов за подписью главного редактора газеты «Сасовская неделя» подано официальное обращение на имя межрайонного прокурора В.А. Кирьянова. Информация доведена до главы района А.П. Анохина.

Читайте нас:
Поделиться: