Новости

На должников по алиментам Захаровского района воздействуют всеми рычагами

Как отмечает газета «Захаровский вестник» Рязанской области, развод не делает своих детей чужими. В наше время в семейных отношениях такая человеческая добродетель, как терпение, непопулярна. Поженились, разочаровались, далее — развод. Нередко в подобных ситуациях родители частенько забывают о детях. Они-то и оказываются самой пострадавшей стороной. Ситуацию прокомментировала руководитель Захаровского районного отдела судебных приставов Лина Быстрова.

В июне в районе проходит месячник по алиментам. На сегодняшний день в Захаровском районном отделе судебных приставов за злостное уклонение от выплаты средств на содержание по решению суда несовершеннолетних детей, то есть по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, привлечено четыре должника, из которых двое осуждены. Гражданке С, проживающей в селе Плахино, назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ, а гражданину К. из деревни Безлычное — в виде восьми месяцев исправительных работ с отчислением в доход государства пяти процентов от заработной платы ежемесячно.

Отделом судебных приставов проводится серьёзная и целенаправленная работа с должниками по алиментным обязательствам. При взаимодействии с администрацией района, Центром занятости населения оказывается им помощь в трудоустройстве. Руководители некоторых хозяйств района, понимая важность решения данной проблемы, дают возможность этим людям заработать. К примеру, четверо должников по алиментным обязательствам трудятся в ООО «Путь Ленина», шестеро — в ЗАО «Победа».

Также Быстрова сообщила, что постоянно проводится разъяснительная работа о необходимости выплаты алиментов и заботы о родных детях, их психическом и физическом развитии. Специалист отметила, что положительный эффект дала также беседа настоятеля Захаровского храма Апостола Евангелиста Иоанна Богослова Виталия Белова, которую он провёл с должниками по алиментным обязательствам в феврале текущего года. После этого двое трудоустроились, а один начал регулярно производить выплаты в счёт погашения задолженности.

Результатом использования всех рычагов воздействия в настоящее время является тот факт, что из 64 должников 12 платят алименты добровольно, 49 — трудоустроились и алименты у них удерживаются из заработной платы. Но, как это ни прискорбно, всё ещё продолжают иметь место случаи злостного уклонения от выплаты алиментов.

Читайте нас:
Поделиться: