Новости

Конкурс молодёжных авторских проектов «Мой город — моя Рязань» станет ежегодным

Лариса Пастухова
Лариса Пастухова
На заседании Рязанской областной Думы 30 июня депутаты утвердили проведение конкурса молодёжных авторских проектов «Мой город — моя Рязань». На конкурс юные рязанцы могут предоставлять проекты, направленные на социально-экономическое развитие города. Как пояснила председатель комиссии по молодёжной политике Лариса Пастухова, конкурс проводится не первый раз, но теперь он будет ежегодным. Кроме того, для победителей конкурса учреждены специальные премии.

— Молодёжь нашего города приглашается к подготовке идей по развитию Рязани, — заявила она. — Эти идеи могут затрагивать не только молодёжную политику, но и, например, проблемы жилищно-коммунального комплекса, вопросы экологии города. Проекты могут быть направлены на улучшение демографической ситуации, решение проблем образования и так далее. На мой взгляд, это очень важно, потому что решения, которые принимаются органами местного самоуправления, должны полностью отражать интересы и чаяния людей. Проводя этот конкурс, мы ждём конкретных инициатив, которые могут стать основой муниципальных программ и решений органов местного самоуправления. Конкурс будет стартовать осенью, но уже сейчас молодые рязанские умы могут эти идеи готовить.

По словам Пастуховой, идея проведения конкурса «Мой город — моя Рязань» возникла по опыту проведения общероссийского конкурса молодёжных проектов «Моя страна — моя Россия». В России это конкурс проводится более пяти лет, и Рязань подключилась к его реализации путём проведения муниципального конкурса. Ежегодно есть победители-рязанцы на федеральном этапе, которые номинируются на получение премии в рамках национального проекта «Образование». Есть проекты, которые были успешно реализованы, в частности, воплотил в жизнь свою идею автор социальной рекламы. Некоторые проекты сейчас находятся в разработке, например, проект студентов РГРТУ, связанный с развитием транспорта в Рязани.

Лариса Пастухова сообщила, что в настоящий момент совместно с горадминистрацией ведётся работа по подготовке долгосрочной программы «Молодёжь города Рязани». Программа значительно увеличивает бюджет молодёжной политики города. Подготовка проекта программы идёт не только внутри органов местного самоуправления — приглашаются общественные молодёжные объединения, студенческие организации.
— Мы считаем, что программа должна отражать и те мероприятия, которые сегодня уже проводятся, и интересы молодёжной среды. Время до принятия бюджета на следующий год ещё есть, поэтому депутатский корпус приглашает молодых людей максимально быстро подключиться к доработке этой программы, — призвала депутат.

Читайте нас:
Поделиться: