Новости

Главный врач Криушинской больницы приняла участие в совещании под председательством Владимира Путина

Главный врач Криушинской участковой больницы, член партии «Единая Россия» Ирина Аганина приняла участие в обсуждении перспектив развития отечественного здравоохранения на состоявшейся 29 июня встрече премьер-министра РФ, лидера единороссов Владимира Путина с представителями отрасли, сообщает сайт Рязанского регионального отделения «Единой России». Глава российского правительства, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, президент национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова, председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Кузьменко и главный врач Криушинской участковой больницы Рязанской области Ирина Аганина обсудили вопросы совершенствования отечественной системы накануне рассмотрения в Госдуме во втором чтении закона «Об охране здоровья населения РФ».

Путин отметил, что этот законопроект призван отрегулировать основные вопросы, связанные с организацией здравоохранения в стране. Один из них касается внедрения новых стандартов, от чего, в свою очередь, зависит повышение заработной платы медицинских работников. Также, по мнению премьер-министра, необходимо предусмотреть возможность компенсации части затрат на коммунальные услуги и оплату жилья медицинским работникам федеральных учреждений в сельской местности. Глава правительства отметил, что решение данного вопроса в связи с невысоким уровнем заработных плат сельских врачей имеет большое социальное значение.

Комментируя итоги встречи региональному сайту партии «Единая Россия», Ирина Аганина высказала мнение, что закон «Об охране здоровья населения РФ» станет основополагающим в сфере защиты здоровья, обеспечит право граждан на получение бесплатной медицинской помощи, закрепит единые стандарты и порядок оказания медицинской помощи на всей территории России.
— Проект закона во многом новаторский, — сказала она. — Он направлен на улучшение сферы медицинского обслуживания населения. Состоявшаяся встреча — это возможность внести в законопроект необходимые поправки перед вторым чтением в Госдуме. Меня пригласили на встречу как представителя сельской медицины. Владимир Путин отметил, что сегодня возникает много вопросов по улучшению материально-технического оснащения сельских больниц, повышению престижа профессии медицинского работника, подготовки новых кадров. Также одна из ключевых проблем — предоставление жилья молодым специалистам на селе, поскольку от этого зависит, вернутся ли молодые специалисты в районы. Выпускники сельских школ имеют возможность получить направления в медицинский университет, что даёт им определённые льготы при поступлении. Однако хотелось бы, чтобы возвращение молодых врачей в районные больницы было регламентировано нормативным актом. Владимир Путин назвал это предложение важным и дал соответствующие указания по внесению поправок в законопроект.

По словам Аганиной, изменения в отечественной сельской медицине уже начались. Так, в селе Криуша Клепиковского района завершается строительство социально-культурного комплекса, где будет открыта и новая больница с современным медицинском оборудованием.
— В результате жители нашего сельского поселения смогут быстро получить высококвалифицированную медицинскую помощь специалистов как широкого, так и узкого профиля, — отметила она.


Читайте нас:
Поделиться: